Возможно ли вступление моей тёти в наследство, учитывая сложившуюся ситуацию с проживающими в доме и квартире детьми других наследников?

• г. Калининград

Может ли сейчас моя тётя вступить в наследство? Моя бабушка (её мама) умерла 2002 году в доме и квартире фактически проживали дети младшей сестры (она тоже не вступала в наследство, умерла 2012 г) они жили и не оплачивали по счетам. Моя тётя тоже не могла заниматься домом и квартирой так как проживает в другом городе. Моя тётя осталась одна из 4 детей бабушки ещё 2 братьев умерли до смерти бабушки.

Ответы на вопрос (4):

Для этого тетя должна обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности в порядке наследования. Судебный процесс не простой, лучше обратиться к адвокату.

Здравствуйте, Альберт.

Ваша ситуация -крайне непростая.

Самое плохое - прошло очень много времени.

Сроки для вступления в наследство прошли.

Единственная возможность - доказывать, что тетя совершила действия по фактическому принятию наследства. Именно не этом надо сконцентрировать все усилия. Только тогда будут основания для признания права собственности за Вашей тетей.

К сожалению, Ваш вопрос не содержит информации, необходимой для определения перспектив Вашего дела. Необходим очная консультация. Большой перечень вопросов нуждается в уточнении.

Может ли тётя написать на меня доверенность что бы я обратился в суд для признания её наследником

Да, может. Тетя должна сходить к нотариусу и просить его оформить доверенность для суда.