Возможно ли вступление моей тёти в наследство, учитывая сложившуюся ситуацию с проживающими в доме и квартире детьми других наследников?

• г. Калининград

Может ли сейчас моя тётя вступить в наследство? Моя бабушка (её мама) умерла 2002 году в доме и квартире фактически проживали дети младшей сестры (она тоже не вступала в наследство, умерла 2012 г) они жили и не оплачивали по счетам. Моя тётя тоже не могла заниматься домом и квартирой так как проживает в другом городе. Моя тётя осталась одна из 4 детей бабушки ещё 2 братьев умерли до смерти бабушки.

Ответы на вопрос (4):

Для этого тетя должна обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности в порядке наследования. Судебный процесс не простой, лучше обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альберт.

Ваша ситуация -крайне непростая.

Самое плохое - прошло очень много времени.

Сроки для вступления в наследство прошли.

Единственная возможность - доказывать, что тетя совершила действия по фактическому принятию наследства. Именно не этом надо сконцентрировать все усилия. Только тогда будут основания для признания права собственности за Вашей тетей.

К сожалению, Ваш вопрос не содержит информации, необходимой для определения перспектив Вашего дела. Необходим очная консультация. Большой перечень вопросов нуждается в уточнении.

Спросить
Пожаловаться

Может ли тётя написать на меня доверенность что бы я обратился в суд для признания её наследником

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Тетя должна сходить к нотариусу и просить его оформить доверенность для суда.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки осталась квартира. Бабушка умерла в 2010 году, моя мама в наследство не вступила, умерла в 2012 году, скажите могу ли я сейчас вступить в наследство? Коммунальные платежи оплачиваю я,хоронила их тоже я.квартирой пользуюсь, сдаю в аренду.

В 2002 году умерла бабушка. Муж и родная сестра бабушки умерли раньше нее. Детей у родной сестры бабушки не было. Через несколько лет умирают все дети бабушки (в 2008 году, в 2010 году, в 2014 году). Дети юридически не вступали в наследство. Есть документы о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти бабушки и ее детей, а также ее мужа и сестры. Может ли внучка обратиться в суд для восстановления утраченного наследства? И как называется такое наследование? Имеются другие внуки, связь с которыми утрачена. Юридически никто из внуков в наследство не вступал.

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Бабушка умерла 20 лет назад. Наследство дети не приняли, но еще при бабушке в доме была прописана и проживала внучка. Внучка и осталась проживать в доме после смерти бабушки. Может ли внучка фактически вступить в наследство?

Бабушка подарила дом в селе маме. Мама этот дом приватизировала, а потом подарила его мне. бабушка умерла 20 лет назад. У бабушки были еще дети. Эти дети тоже все умерли. Жива только моя мама. Но вот дети детей бабушки (мой двоюродный брат) хочет вступить в наследство этим домом? Возможно такое?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

Помогите консультацией. Дом родителей был оформлен на отца. Мама после смерти отца не вступила мы (дети) не отказывались от своей части в пользу мамы. Мама умерла недавно. Мы четверо детей одна сестра умерла не вступала в наследство. Вопрос. На что мы имеем право? У сестры остались дети. Есть квартира бабушки. Там жила сестра. Но оформлена на бабушку. Мы тоже вступаем в наследство. На что мы имеем право и наследники? Наш адвокат сказал что мы имеем только на дом. а на квартиру нет.

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение