Водитель совершил наезд в гараже и причинил тяжкий вред здоровью - возможные статьи, судебные дела и советы

• г. Екатеринбург

В гараже на меня был совершен наезд машиной, так получилось что я стояла между машинами (двумя машинами), в результате, водитель который совершал парковку перепутал тормоз на газ, следствии чего меня зажало между двумя машинами, и причинен тяжкий вред здоровью! Под какую статью возбуждать угол. Дело? Следователь отказывается возбуждать дело по ст.264 УК РФ говорит что есть Пленум Верховного суда от 9 декабря 2008 года в котором сказано что угол. Дела по ст.264 УК РФ возбуждаются в случае, если ДТП произошло только на дороге, а ДТП совершенное вне дороги возбуждается по последствиям, по степени причинения вреда. Разве это так? Спасибо! Надеюсь на ваш ответ и совет! Еще Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПДД "Дорожно - транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Если у вас тяжкий вред здоровью должно быть возбуждено уголовное дела по статье 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)