Отказ следователя возбудить уголовное дело по ст. 264 УК РФ - возможность требования пожизненной пенсии для потерпевшего инвалида 1 группы

• г. Екатеринбург

В гараже на меня был совершен наезд машиной, так получилось что я стояла между машинами (двумя машинами), в результате, водитель который совершал парковку перепутал тормоз на газ, следствии чего меня зажало между двумя машинами, и причинен тяжкий вред здоровью! Под какую статью возбуждать угол. Дело? Следователь отказывается возбуждать дело по ст.264 УК РФ говорит что есть Пленум Верховного суда от 9 декабря 2008 года в котором сказано что угол. Дела по ст.264 УК РФ возбуждаются в случае, если ДТП произошло только на дороге, а ДТП совершенное вне дороги возбуждается по последствиям, по степени причинения вреда. Разве это так? Или же если это так на самом деле, то тогда дело возбудят по ст.118 УК РФ, но травма то у меня пожизненная, следовательно мне всю жизнь нужны лекарства, а на это нужны деньги, не знаю есть такое понятие пожизненная пенсия потерпевшему, или в каких случаях должна выплачиваться пожизненная пенсия? Как потребовать с обвиняемого пожизненную пенсию? Как добиться этой выплаты? Потому-что в данное время я являюсь инвалидом 1 группы! Спасибо! Надеюсь на ваш ответ и совет! Спасибо еще раз!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вина устанавливается только в уголовном процессе.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд и в прокуратуру, лучше в прокуратуру Свердловской области.

В рамках УД будет проведена медэкспертиза, которая установит вред здоровью, а по Вашему иску в уголовном процессе суд назначит взыскание.

ч.1 ст. 264 УК РФ- обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

По поводу утраты трудоспособности- эти вопросы решаются в гражданском судопроизводстве.