Как обжаловать штраф за остановку в зоне действия дорожных знаков и разметки?

• г. Красноярск

Пришел штраф 2000 рублей в нарушение п.18.2 ПДД РФ, управляя автомобилем, двигался, совершил остановку в зоне действия требований, предписанных дорожными знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, разметкой 1.23 проезжей части дороги.

Участок дороги в данном месте с односторонним движением. От перекрестка по ходу движения нет ни одного знака из перечисленных выше. Так же разметки, в связи с заснеженностью проезжей части не видно, дело было 28.11.2012 г. в Красноярске. Я припорковался в крайнем правом ряду, у тротуара. Как мне обжаловать, данный штаф? За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Есть несколько способов обжалования административных протоколов и постановлений.

Первый шаг – обращение к непосредственному руководителю должностного лица, составившего протокол. Например, если протокол составлен сотрудником ГИБДД, необходимо обратиться начальнику соответствующего районного отделения Госавтоинспекции. . Письменное обращение попадает под действие закона «Об обращениях граждан», в соответствии с которым должностное лицо, получив жалобу, обязано дать официальный письменный ответ в течение одного месяца.

Второй шаг – обращение в вышестоящий орган государственной власти или управления. Если обращение к руководителю районного органа не принесло желаемого результата, необходимо обратиться в орган власти субъекта Российской Федерации – областное, краевое, окружное управление. Жалоба принимается в письменной форме с указанием адресата и данных о заявителе. В жалобе необходимо изложить причины своего несогласия с составлением административного протокола, привести необходимые доказательства.

Третий шаг – обращение в суд. Обжалование административного протокола осуществляется в районном суде в порядке искового производства, если истец – гражданин.

Обжалование постановления по делу об адм правонарушении производится в соответствии с главой 30 КоАП.

И НИКАКОГО ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА!

Уточнение по суду.

Статья 30.1К РФ об АП. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.