Защита наследства - будут ли сын и сестра иметь право на наследство после пропавшего отца?

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, вот у меня есть сестра. Ее бывший муж пропал и не выходит на связь года 3. Сейчас она подала в суд, чтобы признать его умершим. Вопрос такой-будет ли сын сестры наследовать после своего пропавшего отца, если тот фактически-то не заявил о себе после смерти своей матери. Мать умерла 8 месяцев назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу с решением суда.

Для того, чтобы гражданина объявили умершим, необходимо обязательное условие - отсутствие сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение 5 лет. Если сведений нет в течение 3 лет, то в судебном порядке можно признать гражданина безвестно отсутствующим. В настоящее время внук умершей бабушки не может заявить свои права на наследство.

Уточните, пожалуйста.Я читал, что внук наследует своей бабушке по праву представления,т.е,если его отец умер до открытия наследства. Тогда получается, что отец по решению суда считается умершим после смерти бабушки.Разве не так?