Возможно ли УДО по ст. 162, ч.4 УК

• г. Санкт-Петербург

Друг сидит в колонии строго режима, 2/3 срока будет в марте 2013, возможен выход по УДО и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Марина,добрый день! Применению условно-досрочного освобождения способствует:

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

УДО возможно по всем статьям УК РФ. Для чего нужен пакет документов:

Основные документы для подачи на УДО:

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

Дополнительные документы

Документы из нижеприведенного списка собираются по принципу "чем больше - тем лучше". Только учтите, копить их заранее смысла нет, по возможности в суд должны предоставляются документы как можно более свежие.

1. Справка о трудном материальном положении

2. Справка о беременности

3. Справка о наличии несовершеннолетних детей

4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

5. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства

6. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым

7. Характеристика с предыдущих мест работы

8. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев

9. Выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей)

10. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.

11. Свидетельство о браке

12. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

13. Армейская характеристика (если недавно уволился в запас)

Ряд документов оформляется самой администрацией исправительного учреждения:

Характеристика( пишет начальник отряда, заверяется подписью начальника учреждения)

Справка о заработной плате за время отбывания наказания.

Психологическое исследование

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью.

Всего вышесказанного нет, может ли это дело завершенно, т.е. положительный конец и выход.

Если такого нет, то практически УДО невозможно.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью.

Всего вышесказанного нет, может ли это дело завершенно,т.е. положительный конец и выход.

Что значит "всего вышесказанного нет"? Нет поощрений, есть взыскания, не занимается общественно-полезной деятельностью и т.п. - означает, что осужденный не встал на путь исправления. При таких обстоятельствах рассчитывать на УДО нет ни малейших не то что фактических, но даже формальных оснований.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью.

Всего вышесказанного нет, может ли это дело завершенно,т.е. положительный конец и выход.

Если такого нет, то практически УДО невозможно.

Вопрос-что надо сделать для того, чтобы было возможно.Хотя бы 50% на выигрыш этого дела

Здравствуйте, Марина!

Удовлетворение ходатайства об УДО-право, а не обязанность суда, поэтому даже при наличии указанных оснований,суд может отказать в УДО. А строить прогнозы, занятие неблагодарное. Если Администрация исправительного уреждения даст положительную характеристику и поддержит ходатайство, всё равно шансов не так много. В особенности, по особо тяжким статьям. Однако право на заявление ход-ва есть и им нужно воспользоваться.