В какой суд нужно будет подавать иск по месту нахождения наследства или же по месту проживания ответчика?

• г. Оренбург

У меня к Вам такой вопрос.

Кто в данном случае должен выступать ответчиком в суде?

Ситуация: Моя бабушка умерла в апреле этого года (у не не было завещания). ЕЕ супруг (дедушка) умер в августе этого года (составил завещание на старшую дочь). Моя мама - средняя дочь. Мы проживали с ними (с бабушкой и дедушкой) в одном доме и продолжаем там проживать (другой жил. площади у нас нет).

Мы (я и мама)

хотим обратиться в суд для выделения бабушкиной доли, т.к. она не составляла завещание и моя мама является одной из наследниц.

.

Завещание составленное дедушкой не в нашу пользу (в пользу старшей сестры, его дочери). На руках у нас нет его копии.

Скажите,

какие документы необходимы представить в суд для вделения ее доли бабушки. Кто в данном случае будет ответчиком? В какой суд нужно будет подавать иск по месту нахождения наследства или же по месту проживания ответчика?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае спор будет о праве на наследственное имущество, являющееся недвижимым. Заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вы не можете претендовать на долю бабушки в доме (ей принадлежала 1/2 доля дома). Так как после смерти бабушки и дедушка и Ваша мама проживала в доме, то мама имет право претендовать на 1/4 долю дома, при условии, что другие дети не приняли наследство (1/2 доли дома) после смерти бабушки.

Определять долю бабушки Вам нет необходимости. Можно сразу подавать иск о признании права на 1/4 доли дома. Если стоимость 1/4 доли менее 50000 рублей, то иск подается в мировой суд, если больше - в районный.