Как поступить и о сроке исковой давности в случае неправильного погашения долга по договору купли-продажи с расрочкой?

• г. Москва

Посаветуйте как поступить и о сроке исковой давности пожалуйста.

В апреле 2009 г. продала товар по договору купли-продажи с расрочкой (расрочка была прописанна в виде ежемесячного минимального платежа) срок договора до 25,12,09 и ему же сдала товар на реализацию по договору (товар продал деньги отдал) но с самого начала покупатель платил не регулярно по обоим договарам, но платит. В договоре реализации прописано что договор может быть продлен автоматически.

Покупатель платит на мой личный счет т.к. свой ИП я временно приостановила, но такими темпами еще года 3 будет платить (Может ли как то повлиять на дело тот факт что платеж поступает на личный счет супругом Индивидуального предпринимателя с кем заключен договор?). Всплывает вопрос как мне грамотно поступить? И второе о сроке давности иска о погашении задолжности по договору (а именно сколько у меня есть времени если договор был до 25,12,09) и самое главное с какого мамента нужно считать этот срок исковой давности?

И еще вопрос в договоре был проставлен прочерк в пункте штрафных % за несвоевременную уплату, (в опледеленный момент человек меня выручил и я по глупости это сделала) но учитывая как платят и как долго такими темпами еще будут платить Могу ли я как-то возместить ущерб?

Долг составлял более 700000 р. по 2-м договарам отдали 280000 р.!

Буду очень благодарна за информативный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина, по вопросу ущерба то это только через скд. Срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ начинает течь с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушенном праве, в вашем случае максимальной точкой отсчета можно считать конец действия договора. Обращайтесь к юристам.

Обращайтесь на личную консультацию. Через суд можно взыскать, если грамотно подойти к делу.