Пжт, является ли уважительной причиной отсутствия на судебном заседании (ответчик) в связи с производственной командировкой?

• г. Санкт-Петербург

Пжт, является ли уважительной причиной отсутсвие на судебном заседании (ответчик) в связи с производственной командировкой?

Ответы на вопрос (4):

Да, Татьяна, является. Однако, вопрос нужно рассмотреть с учетом обстоятельств. Если Вам было ранее известно о дате заседания (т.е.вы извещены надлежащим образом и не явитесь, не явились, ) заседание может пройти без вас. Если не были извещены и не явились, заседание подлежит отложению. Желательно известить заранее о невозможности участия в заседании в связи с командировкой и просить перенести, представить оправдательные документы сразу или впоследствии. ст 161, 167, 169 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уважаемая Татьяна.

Является, необходимо написать ходатайство об отложении суд. заседания и приложить копии документов, подтверждающих невозможность явки.

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Я извещена заранее надлежащим образом. Но за два дня до заседания в связи с производственной нбх-ю назначена командировка. Отложить нельзя. Заседание предварительное.

Да, является уважительной причиной. Известите суд, что не сможете явиться, укажите причину, просите рассмотреть в ваше отсутствие. Это предварительное заседание, ничего не произойдет существенного. Воспользуйтесь помощью представителя (адвоката), который представит ваши интересы в суде..