Пжт, является ли уважительной причиной отсутствия на судебном заседании (ответчик) в связи с производственной командировкой?

• г. Санкт-Петербург

Пжт, является ли уважительной причиной отсутсвие на судебном заседании (ответчик) в связи с производственной командировкой?

Ответы на вопрос (4):

Да, Татьяна, является. Однако, вопрос нужно рассмотреть с учетом обстоятельств. Если Вам было ранее известно о дате заседания (т.е.вы извещены надлежащим образом и не явитесь, не явились, ) заседание может пройти без вас. Если не были извещены и не явились, заседание подлежит отложению. Желательно известить заранее о невозможности участия в заседании в связи с командировкой и просить перенести, представить оправдательные документы сразу или впоследствии. ст 161, 167, 169 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Является, необходимо написать ходатайство об отложении суд. заседания и приложить копии документов, подтверждающих невозможность явки.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Я извещена заранее надлежащим образом. Но за два дня до заседания в связи с производственной нбх-ю назначена командировка. Отложить нельзя. Заседание предварительное.

Спросить
Пожаловаться

Да, является уважительной причиной. Известите суд, что не сможете явиться, укажите причину, просите рассмотреть в ваше отсутствие. Это предварительное заседание, ничего не произойдет существенного. Воспользуйтесь помощью представителя (адвоката), который представит ваши интересы в суде..

Спросить
Пожаловаться

Было судебное заседание на котором судья вынес решение не в мою пользу, я на суде не присутствовала, до суда написала ходатайство о переносе судебного заседания в связи с командировкой, приложила заверенную организацией копию приказа о направлении меня в командировку. Судья написал что нахождение ответчика в командировке не является уважительной причиной неявки в судебное заседание. Правомерно ли это? В апелляции можно сослаться на нарушение прав и законных интересов?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Скажите пожалуйста, больничный лист по уходу за ребенком является уважительной причиной для отсуствия на судебном заседании?

Я ответчик по гражданскому делу, и судья говорит, что больничный лист не является уважительной причиной. Ребенку 3,6.

В каком законе или статье ГПК это прописано? И на каком основании он не является уважительной причиной?

Если ответчик не является ни на одно заседание суда, по телефону, по почте уведомление о судебном заседании получает. На одном из заседаний присутствовал адвокат ответчика. Дальнейшие действия суда?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Что являеться уважительной причиной не явки а судебное заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочное решение отменено по заявлению ответчика (взыскание сумм по договору займа). Назначено новое заседание там же. Ответчик написал заявление о переносе заседания в связи с командировкой. На какой срок и сколько раз ответчик может переносить судебные заседания?

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение