Наследование имущества после смерти брата без завещания

• г. Москва

После смерти брата осталось завещание на комнату в коммуналке, как вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства и предоставить документы:

1. Паспорт, завещание, документы на комнату, свидетельство о смерти.

Дальше по указаниям нотариата.

Наталья, здравствуйте! В течение 6 месяцев со дня смерти брата Вам нужно обратиться к нотариусу (если брат жил в Москве - к любому) с заявлением о принятии наследства. На завещании нужно проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Эту отметку проставляет тот нотариус, который удостоверил завещание.

Для заведения насл. дела необходима спрвака с места жительства умершего или выписка из домовой книги с указанием умершего, свидетельство о смерти брата, а если в завещании указано родство - то и документы, подтверждающие родство. Для получения спрваки с места жительства умершего, если сами ее не можете получить, то возьмите у нотариуса запрос.

Полный перечень документов обязательно назовет нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.