Как разделить наследство после смерти бабушки без завещания и свидетельства о смерти

• г. Смоленск

После смерти бабушки осталась квартира. Завещание на 2-х внуков. Осталось также 2 сына пенсионеры, которые претендуют на квартиру. Я внук, чтобы вступить в наследство нотариусу необходим оригинал свид. О смерти. У меня нет ни свидетельства, ни завещания. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Получите в ЗАГСе

Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС для получения свидетельства о смерти заплатив гос. пошлину, что касается завещания обратиться к нотариусу по территориальный по последнему месту жительства умершей если наследственное дело не открывалось то к любому нотариусу.