Сосед украл мой телефон, отказывается вернуть и утверждает, что он был одолжен - как привлечь его к ответственности и восстановить ущерб?

• г. Гусь-Хрустальный

Сосед украл из моей машины сотовый телефон, На следующий день обещал вернуть и пропал, позже объявился и написал расписку, что обязуется вернуть денежную сумму взамен телефона (т. к. телефон, по его словам, потерял) и снова пропал и теперь скрывается. Написали заявление в милицию о краже телефона, они его нашли, но сосед теперь утверждает, что телефон он не крал и его ему одолжила моя жена, которая якобы была с ним в добрососедских отношениях (чего не было и быть не может). Участковый заявление принимать не хочет, мотивируя тем, нет основания для уголовного дела, т.к. телефон ему дали сами и знали, у кого он. Что можно в данном случае мне предпринять, чтобы привлечь соседа к ответственности и забрать либо деньги, либо телефон? Заранее спасибо.

P.S. как позже выяснилось - я не единственный, у кого этот человек что-то украл, нашлось еще 2-3 похожих эпизода.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке.