Как правильно подать заявление на алименты без развода, находясь в декретном отпуске по уходу за шестимесячным ребенком, если муж не живет с нами?

• г. Ижевск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку 6 месяцев, муж не живет с нами, хочу подать на алименты без развода, какие документы нужны и как правильно оформить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Полина, Вы вправе подать заявление на взыскание алиментов с Вашего мужа и без развода в суд (мировой) по месту жительства своего или мужа. Подаётся заявление (можно на выдачу приказа, если нет спора), к которому прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и справка с места жительства что ребенок живёт (зарегистрирован) с Вами.