Право налоговой начислять пени при отсутствии уведомления об уплате транспортного налога - нужно ждать или платить самостоятельно?

• г. Москва

Имеет ли право налоговая начислять пени, если я не получал уведомление на уплату транспортного налога?

Обязательно надо ждать уведомление или самостоятельно платить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий!

В соответствии со ст.362 Налогового Кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным Вы не можете самостоятельно оплатить транспортный налог, т.к. он не исчислен налоговым органом.

С уважением,

Что касается правомерности начисления налоговым органом пени в вашем случае, то аргументы против такого решения должны быть следующими.

Согласно п.3 ст.363 НК РФ налоговое уведомление по транспортному налогу направляется физическому лицу не позднее 1 июня года налогового периода. Уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Если физическое лицо уклоняется от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма.

При этом согласно п. 4 ст. 57 НК РФ обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Если налоговая направила уведомление позже 1 июня отчетного года, то срок уплаты налога указывается в уведомлении. И только после неуплаты налога в этот указанный срок возникает обязанность уплатить пени.

С уважением,