Правила оформления дарения 50% доли в квартире супруге и налоговые платежи в 2013 году

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году мною была куплена квартира, собственник один я (так и указано в полученном свидетельству о регистрации). Был холост. Сейчас я женат (в 2013 году) и хочу оформить в дарение 50% доли в данной квартире - своей супруге. Вопрос: Какие требуются для этого документы для подачи в УФРС, как правильно указать стоимость доли в Договоре Дарения, и требуется ли мне уплачивать какие-либо налоги с дарения за данный отчетный год (2013)?

Ответы на вопрос (1):

Список документов на сайте ФРС, стоимость доли не указывается, т.к. дарение - безвозмездная сбелка, налог платить не будете. Зато при разводе претендавать на долю, подаренную Вами жене так же не сможете.