Странная сделка с домом - как вернуть право собственности на мою половину?

• г. Адлер

Мы с мужем в 2005 году совместно купили дом, но при этом юридически домом владела моя племянница, так-как на нее был оформлена ипотека (хотя фактически выплачивали ее мы с мужем). В 2012 году муж попросил оформить дом на него, для чего племянница дала доверенность на проведения сделки купли-продажи брокеру по недвижимости. После чего мой муж оформил этот дом не на себя, а на своего брата, а брат в свою очередь оформил на моего мужа дарственную. Таким образом фактически я лишилась совместно нажитого в браке имущества. В настоящий момент в этом доме кроме моего мужа прописана наша несовершеннолетняя дочь. Каким образом могу вернуть право собственности на принадлежащую мне половину дома.

Ответы на вопрос (4):

Если отношения с мужем хорошие. то пусть подарит половину Вам, либо заключите брачный контракт.

Спросить
Пожаловаться

Cергей,добрый день! Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, вправе подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной....

Спросить
Пожаловаться

Теперь муж хочет развестись и лишить меня права на этот дом.

Спросить
Пожаловаться

тогда прийдется доказывать в суде, либо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве мужа.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу открыть ООО, проблема с юридическим адресом. В собственности у меня нет никакой недвижимости. В браке приобретен жилой дом, юридически половина моя, но свидетельство оформлено на мужа, и он один в доме прописан. Муж до брака купил квартиру, я прописана в ней. Могу ли я зарегистрировать фирму на адрес дома, если фактически это не мой домашний адрес. Какие документы необходимо для этого оформить?

В 1999 году в браке приобретен дом по договору купли-продажи, оформленый у натариуса на мужа. Развод с мужем был в 2002 году. Исков на раздел имущества не было. В 2010 году бывший муж произвел государственную регистрацию договора купли-продажи дома в росреестре, оформив право собственности только на себя. Об этом мне стало известно в 2015 году. Перестал ли с этого момента этот дом быть совместно нажитым имуществом? Если да, то было ли нарушено мое право? И могу ли я в данный момент подать на раздел имущества, если бывший муж умер в 2015 году?

Сестра и брат имели в собственности дом пополам. Брат выдал доверенность на продажу своей половины дома племяннику. После чего половина дома была продана по доверенности по договору купли-продажи сестре. Через девять месяцев брат умер. У брата есть сын совершеннолетний от первого брака, который никогда не проживал и не был прописан в этом доме. Может ли он претендовать на часть дома?

Мой нынешний муж до брака оформил на себя дом после смерти родителей... У него еще два брата которые живут отдельно... Муж выплатил деньги им за отказ от доли... и они отказались. Став хозяйном дома... он прописал дочь... меня... после чего мы поженились. Теперь он хочет оформить дом на дочь... но братья мужа утверждают что имеют право на половину дома. Имеит ли право муж оформить по завещанию половина дома на дочь.. а половина на брата? Хотя брат в свое время отказался от доли.. Имею я права как жена и как мать оспорить отчуждение половина дома брату мужа? И настаивать на том... чтоб отошел все полность ребенку? Имеит ли право мой муж без моего ведомо прописать кого либо?

В 1999 году в браке приобретен дом по договору купли-продажи, оформленый у натариуса на мужа. Развод с мужем был в 2002 году. Исков на раздел имущества не было. В 2010 году бывший муж произвел государственную регистрацию договора купли-продажи дома в росреестре, оформив право собственности только на себя. Об этом мне стало известно в 2015 году. Перестал ли с этого момента этот дом быть совместно нажитым имуществом? Если да, то было ли нарушено мое право? И могу ли я в данный момент подать на раздел имущества?

Мы с мужем продали совместную квартиру, а муж со своим братом совершили сделку (купили дом) и оформили на брата, а брат сделал дарственную на мужа. Как мне доказать, что сделка фиктивна, и оспорить хотя бы половину дома?

Когда мне было 18 лет, родители при разводе и разделе совместно нажитого имущества (продали один дом и мать купила другой) оформила дом на меня, спустя десять лет мать уговорив меня (мне было 28 лет, я вышла я замуж, мать напугала меня, что мой муж может делить мой дом) договором купли-продажи оформила дом на себя. Теперь хочет подарить дом моей сестре, которой 57 лет. Я прописана в этом доме 34 года, мне 52 года, сестра зарегистрирована в муниципальной квартире, которую получила много лет назад. Имеют ли право меня выписать из этого дома и каким образом это будет происходить. Фактически я проживаю сейчас в доме мужа, муж приобрел свое имущество не в браке со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был зарегистрирован в 2006 году. Дочери 4 года. Сделка на дом была оформлена в 2007 году как совместная собственность с мужем. До сделки дом принадлежал дяде моего отца. Доверенность на продажу дома была оформлена на мою мать. Фактически дом приобретен в 2004 году на деньги родителей (кредит в Сбербанке). У мужа во время сделки было гражданство Украины, в декабре 2008 г. он получил гражданство РФ и прописался в доме. В январе ушел к другой женщиной, подал на развод и требует половину дома. Можно ли лишить его права собственности?

Прошу проконсультироваить в следующей ситуации.

После смерти моего отца по завещанию частный дом и земельный участок перешел моей матери. В доме были прописаны мой отец, моя мать и мой брат. Моя мать хочет переписать дом и участок на меня. Мать не хочет что бы дом достался моему брату. Должна ли она спрашивать согласие моего брата, своего сына? Он был прописан в доме с рождения и проживает в данном доме. Какие права у моего брата на этот дом? Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную?

В 1999 году в браке приобретен дом по договору купли-продажи, оформленый у натариуса на мужа. Развод с мужем был в 2002 году. Исков на развод имущества не было. В 2010 году бывший муж произвел государственную регистрацию договора купли-продажи дома в росреестре, оформив право собственности на себя. Перестал ли с этого момента этот дом быть совместно нажитым имуществом? Если да, то было ли нарушено мое право? И могу ли я в данный момент подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение