Какова юридическая сила расписки при расторжении договора купли-продажи дуплекса?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора купли-продажи дуплекса часть денежных средств будет передана по расписке от покупателя продавцу. Если в течении 3 лет продавец захочет расторгнуть сделку, будет ли иметь юридическую силу расписка на передачу денежных средств? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если сделка заключена между физическими лицами, то соотвественно расписка будет иметь юридическую силу.

В случае, если указанная сумма будет отражена в самом договоре купли продажи, а из текста расписки было ясно, что денежные средства переданы конкретным лицом в счет оплаты именно за данную квартиру, то расписка будет иметь юридическую силу.

Все зависит от формы содержания расписки. Если в ней обозначены основания передачи денег - то естесственно будет.

Расписка должна дополнять условия договора и подтверждать его исполнение в этой части, тогда она будет иметь юридическую силу. При приобретении имущества юридическим лицом необходимо получить от него приходный кассовый ордер за подписью руководителя, кассира, или бухгалтера, с оттиском печати.

Наталья да, безусловно, расписка будет иметь юридическую силу.