Подача на развод - Как подать на развод, если муж находится в местах лишения свободы и я проживаю в другом городе?

• г. Брянск

Я хочу подать на развод. Муж находится в млс уже 3 года. Осталось полтора. Брак регистрировали в млс еще тем сроком. С мужем не общалась после освобожденияв 2009. потом узнала что снова осужден. В городе не зарегистрирована. Прописка в области. Муж не зарегистрирован нигде. Могу ли я подаь на развод в том загсе где регистрировали брак и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Светлана!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 СК РФ допускается в виде исключения расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, в органах ЗАГСа, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Для расторжения брака, Вам необходимо явиться в ЗАГС с приговором суда и подать заявление о расторжении брака. Приговор суда Вы сможите взять в концелярии суда которым был осужден Ваш супруг для этого предоставите паспорт и свидетельство о браке. Этиже документы ВЫам будут необходимы и в ЗАГСе. Если Вам затруднительно попасть в суд вынесший приговор, напишите на имя председателя заявление о предоставлении копии приговора, указав о необходимости его предоставления в ЗАГС, к заявлению приложите копию паспорта и свидетельства о браке (адрес суда можно узнать в интернете).

Желаю Вам удачи!