Сегодня у меня забрали машину на штраф-стоянку за то, что у меня якобы запах изо рта.

• г. Москва

Сегодня у меня забрали машину на штраф-стоянку за то, что у меня якобы запах изо рта. Но я не пил. От экспертизы отказался. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Немедленно(лучше в течение часа) пройти независимую экспертизу в любом наркологическом пункте имеющем лицензию.

Уважаемый Саша.

Могу сказать, что ситуация у Вас очень сложная. Судебная практика, сложившаяся в Москве, в таких случаях однозначна – лишения права управления автомобилем на один год. Несмотря на то, что по статье 12.26 КоАП РФ наказание за отказ от освидетельствования на состояние опьянения может быть и в виде штрафа от 10 до 20 МРОТ, на практике применяют только лишение водительского удостоверения.

Вы, как я думаю, при отказе от освидетельствования не указывали причины отказа. И в этом Ваша большая ошибка.

В Вашей ситуации единственный, на мой взгляд, выход – пытаться обжаловать действия сотрудников ГИБДД при направлении Вас на освидетельствование. Возможно, при составлении Протокола о направлении на медосвидетельствование отсутствовали понятые, а это грубое нарушение законодательства.

Но обжаловать действия сотрудников ГИБДД необходимо срочно, до передачи Вашего дела в суд. Конечно, шансов на удачный исход дела мало, но иного выхода я не вижу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.