Несообщение о продаже комнаты в коммунальной квартире - как защитить свои права и обратиться в государственные органы

• г. Санкт-Петербург

При продаже комнаты в коммунальной квартире, соседка не уведомила меня об этом и сейчас там живут новые жильцы. Я хотела бы приобрести эту комнату. Подскажите, есть ли смысл обращаться в государственные органы и что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно в судебном порядке оспорить договор купли-продажи с переводом на Вас прав покупателя комнаты.

Уважаемая Юлия!

В данном случае механизм действия такой: в течение 3 месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права, у Вас есть возможность обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя, при этом необходимо будет внести на депозитный счет суда сумму покупки данной комнаты. Чтобы узнать стоимость, надо просить суд сделать запрос в Управлении Росреестра. Также возьмите (это Вы можете сделать сами) выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра на данную квартиру, из неё будет видно, кто и когда стал собственником данной комнаты.

Но есть вероятность того, что уведомления сособственником Вам всё-таки отправлялись, но по какой-то причине Вы их не получали. Например, проживали по другому адресу, о чем продавец не знал. Тут нужно детально разбираться в ситуации. Кроме того, возможно, здесь имело место дарение. К подобным схемам часто прибегают. При дарении уведомлять никого не нужно. Но если сделка дарения прикрывает сделку купли-продажи, то сделка дарения недействительна, всё это нужно доказывать.

Прошу прощение, неправильно имя назвала: Галина!