Как продать долю в коммунальной квартире соседям - порядок, документы, действия, кадастровый учет, образец договора

• г. Уфа

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

Ответы на вопрос (3):

Т.к. продажа будет доли в недвижимом имуществе, то сделку необходимо оформлять у нотариуса, который и составит договор купли-продажи. Из документов необходимо: правоустанавливающие документы на комнату, справка Ф-9 (о регистрации).

Образцы вам здесь никто рассылать не будет. На кадастровом учете комната в коммунальной квартире уже состоит, можете в Росреестре получить кадастровый паспорт, если желаете. Заключайте с соседями договор купли-продажи и регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Здравствуйте! Если у Вас единый договор на объект недвижимого имущества и Ваше право определено как доля в общей долевой собственности, то соседи обладают преимущественным правом покупки, если отдельный договор на комнату, то у них нет такого права, но поскольку Вы продаёте соседям, это ничего не значит и договор оформляете в общем порядке, все образцы документов есть в общем доступе и законодательно определены, обратитесь в любое агенство недвижимости Вам объяснят порядок оформления документов.