Как получить долю в наследстве, если не знал о существовании имущества?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: полтора года назад умер отец. Завещания он не оставлял. У него остался маленький дачный участок и сарайчик на этом участке. Моя родная сестра оформила наследство и получила у нотариуса свидетельство о праве наследования участка и домика на нем. Я написал у нотариуса безоговорочный отказ от наследования. (Не нужен мне этот участок и домик.).

Но сейчас выяснилось, что у отца была квартира в собственности, о которой на момент открытия наследственного дела никто не знал.

Я уже написал отказ от наследования год назад.

Вопрос: имею ли я право претендовать на наследование доли в квартире, ведь на момент подписания отказа от наследства я не знал о квартире?

Ответы на вопрос (4):

имеете, т.к. на момент открытия наследства об этом имуществе никто не знал и ваш отказ на это имущество не распространяется. Вперед к нотариусу

Имеете право претендовать на кв. Вы отказались от участка с домом.

Теперь для принятия наследства вам нужно восстановить срок. Это делается в судебом порядке.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Не всё так оптимистично, как указал коллега.

Отказ от части наследства не допускается и при отказе подразумевается что нотариус объяснил Вам, что в случае обнаружения иного наследства вы прав на него так же иметь не будете. Поэтому по основанию, что не знал, суд с большей степенью вероятности откажет Вам в иске.

Если вы еще не поругались с сестрой, то считаю, что нужно идти по другому пути или же по другому основанию.

если нужна помощь, то звоните

Согласен с коллегой.

Кроме того, в силу п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.