Право на отказ от обязательного питания в школе - как оформить заявление и согласоваться с нормативными актами

• г. Урюпинск

В школе вынуждают детей кушать в столовой, а родителей обязывают платить за эти обеды. Как грамотно составить заявление об отказе от питания? На какие нормативные акты сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Школьное питание - это услуга. В соответствии с законом "О защите прав потребителей" ни одна услуга не может быть навязана. Обратитель с Роспотребнадзор или в любое общество по защите прав потребителей (последние возьмут с удовольствием, т.к. еще и денег заработают). Кроме того, сдача денег на питание классному руководителю не может признаваться законной, т.к. вам вообще чеков не выдают, а любая школа сидит на общей системе налогообложения и в случае приема постояных денег должна иметь в столовой ККМ (или в кабинете, где вы растаетесь со своими кровными :))

Алла Вадимовна, как указал коллега, школьное питание - это услуга школы, а не Ваша обязанность. Вам достаточно написать заявление на имя директора школы о том, что Вы отказываетесь от горячего питания, т.к. в нем нет необходимости.

Алла Владимировна, можно поступить еще проще. Вы не сдаете денежные средства, а ребенок не ходит в столовую.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.