Возможно ли выделиться из общей долевой собственности земель сельхозназначения без протокола общего собрания участников

• г. Элиста

Объясните, пожалуйста, может ли участник общей долевой собственности земель сельхозназначения выделиться без протокола общего собрания?

Ответы на вопрос (1):

Может. Статья 13 ФЗ об обороте земель сельхозназначения:

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.