Как обезопасить права и интересы матери с несовершеннолетней дочкой при запрете отца на поездку в Германию?

• г. Москва

Хочу поехать с несовершеннолетней дочкой в Германию на каникулы, но ее отец (мы в разводе) не дает разрешение. Через суд, я думаю, это очень долго добиваться, никаких других путей нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Других путей пока еще в нашей стране нет.

К сожалению, только в судебном порядке.

С нашей страной у Вас проблем-то и нет, согласие отца Вам не нужно. Вам нужно согласие для получения визы в Германию. Вопрос, что может заменить согласие отца, адресуйте в германское посольство.