Переезд из Тамбовской области в Германию и попадание на Украину - как получить гражданство РФ или двойное гражданство для выхода на пенсию и получения пенсии

• г. Кременчуг

Родился в тамбовской обл. Служил в Германии. После вывода частей из Германии попал на Украину.

Для выхода на пенсию и получения пенсии принял гражданство Украины. Что нужно что бы получить гражданство РФ или двойное гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Двойного гражданства в Украине нет, а вот российское гражданство - это обратитесь к коллегам с России, тогда вы потеряете украинское гражданство