Возможность обращения в суд после отказа КЭЧ в приватизации квартиры в ноябре 2009 года - исковая давность и возможность повторного заявления

• г. Москва

КЭЧ дало отказ в приватизации квартиры в ноябре 2009 года. Возможно ли еще обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации или суд применит исковую давность (а 3 года уже истеклис момента отказа) и откажет в иске? Или лучше подстраховатся и обратиться в КЭЧ с повторным заявлением на приватизацию и уже с вновь полученным отказом идти в суд? (в первоначальном отказе есть оговорка, что якобы КЭЧ в будущем возможно будет обладать полномочиями на передачу квартир в собственност во внесудебном порядке)? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

сроки исковой давности по недвижимости - 1 год

Спросить
Пожаловаться

Вариант №2, тк исковая давность по решению 2009 года прошла (3 года)

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2003 года в Питере была приватизированна в равных долях на меня и мою маму 2-х комнатная квартира. На момент приватизации в квартире были зарегистрированны: моя мать, я и моя дочь (26 лет). Для приватизации все документы собирала моя дочь. После разъяснения правила, прав и обязанностей по приватизации моя дочь решила оставить себе право бесплатной приватизации на неопределённое будушее и написала собственноручно заявление об отказе в приватизации нашей квартиры. А спустя 6 лет, 15.12.2009 моя дочь подала заяление в суд с иском о признании договора о приватизации квартиры недействительным. Своё исковое заявление ко мне и моей матери, моя дочь мотивирует тем, что я и моя мать якобы ввели её в заблуждение, уговорив её отказаться от приватизации квартиры, а она в силу якобы юного возраста (26 лет) поверила якобы нашим объяснениям, что несмотря на её отказ от приватизации она всё равно будет сособственницей спорной квартиры и поэтому она лишилась 1\3 доли в праве собственности вышеуказанной квартиры.

В марте 2007 года моя мама подарила мне свою долю в квартире и я зарегистрировала право собственности на всю квартиру.

Правомерно ли исковое заявление моей дочери о признании недействительным договора о приватизации нашей квартиры и есть ли срок давности по данному делу (приватизация).

Какой срок исковой давности обращения в суд о признании права собственности в порядке приватизации, имея письменный отказ администрации от 20.11.2014, учитывая, что приватизация заканчивается 01.03.2015? В суд подается исковое заявление, а не заявление об оспаривании отказа администрации.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

27.02.2015 года я получила отказ от реестра в регистрации права собственности на комнату в коммунальной квартире в порядке приватизации (по договору передачи с ДГИ), т.к. на комнату не зарегистрировано право собственности г. Москвы.

06.04.2015 соседи подали в суд иск о признании договора соц. найма и передачи на комнату недействительными (ничтожными). В обеспечение иска суд наложил арест на комнату.

1. Могу ли я сейчас подать иск о признании права собственности в порядке приватизации, если на комнату наложен арест? Прочитала дела по аналогичным искам – в некоторых решениях суды, когда признавали право на приватизацию, указывали, что на квартиру не наложен арест, нет притязаний третьих лиц.

2. Т.е., если я подам иск сейчас, то мне могут отказать в признании права, потому что комната арестована? Лучше дождаться снятия ареста? Ведь как я поняла срок исковой давности по такому иску – 3 года и у меня еще есть время…

3. Или подстраховаться, подав заявление на бездействие ДГИ (не оформили вовремя раздельные права собственности на мою комнату и на другие) – или по этому заявлению тоже откажут, раз есть арест? А ведь его надо подать в течение 3 месяцев после отказа…

Заранее спасибо!

Муж (бывший военнослужащий) получил квартиру в новостройке. Договор социального найма заключен в сентябре 2007 г. Члены семьи - я и муж. Недавно я обратилась с заявлением о приватизации квартиры (в равных долях на себя и мужа) в КЭЧ, подписавшей с нами договор социального найма. В КЭЧ сказали писать заявление на приватизацию для получения отказа (поскольку застройщик до сих пор не передал все жилые помещения дома на баланс КЭЧ, в реестр фед. собственности жп не внесены, т.е. КЭЧ не имеет права оперативного управления жил. помещениями), а потом обжаловать его в суд (только в таком порядке КЭЧ может оформить передачу в собственность квартиры). В суд КЭЧ являть не будет, иск признает, будет просить рассмотреть дело в ее отсутствие. После положительного решения суда оформит приватизацию. А в отказе написано следующее: несмотря на то, что дом сдан в эксплуатацию в 2006 г. до настоящего времени заказчиком строительства ж. пом. не переданы на баланс КЭЧ, в реестр фед. собственности не внесены, т.е. КЭЧ не имеет права оперативного управления жил. помещениями.

Вопросы

1. Иск надо подавать от 2-х истцов (я и муж), или подаю его я (т.к. заявление на приватизацию писала на двоих членов семьи и получала отказ я) ?

2. Каковы перспективы вынесения положительного решения при признании иска ответчиком?

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Рассматриваю к покупке квартиру. Она была приватизирована в 2006 году, однако один член семьи, прописанный в квартире на момент приватизации, отказался от своего права участвовать в приватизации. Заявления об Отказе на приватизацию этой квартиры у него не сохранилось и не понятно было ли вообще, есть только Договор Передачи квартиры в собственность от администрации к нынешним собственникам, в котором об “отказнике” нет никаких упоминаний. На данный момент этот “отказник” выписался из квартиры и прописался в другом месте. Вопрос: есть ли смысл запрашивать из архива Администрации копию Отказа от приватизации данного человека за 2006 год? Какие могут быть моменты в этом Отказе, на которые стоит обратить внимание, в том плане, если человек захочет когда-нибудь восстановить свое право на приватизацию? Возможно ли такое вообще? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Вопрос приватизации квартиры.

Квартира в соц. найме, в договоре указан я - ответственный наниматель, несовершеннолетний сын и сестра (которая умерла). Кроме того, в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя дочь (но данных сведений в договоре нет).

Решил приватизировать квартиру с участием детей. Подал заявление, чтобы поменяли договор соц. найма - убрали из него сестру и внесли дочь (после чего планировал подать на приватизацию), но мне было отказано по причине «отсутствия права собственности на жилое помещение у города Москвы»

Можно идти в суд признавать право собственности в порядке приватизации? Или нужно обжаловать отказ ДГИ в суде, заключать новый договор и приватизировать квартиру во внесудебном порядке?

Подавали документы на приватизацию квартиры, пришел отказ в связи с отсутствием квартиры в реестре для приватизации. Отказ потерян. Каковы дальнейшие действия для приватизации? Подать заново или запросить копию отказа и напрямую идти с иском в суд? Отказ был написан более 5 лет назад. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение