Копии ключей от бытовых ящиков сотрудников - правомерность и основания для проверки личных вещей на предприятии

• г. Стерлитамак

На предприятии отдел собственной безопасности требует копии ключей от бытовых ящиков сотрудников. Правы ли они? на каком основании они должны проверять личные вещи работников? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Гульнара!

Бытовые ящики сотрудников - это собственность предприятия. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. При этом его права согласно ст. 17 п.3 Конституции РФ не должны ущемлять права и свободы работников. Урегулирование этого мероприятия службы безопасности должно осуществляться на основании приказа или распоряжения администрации. Вот этот акт уже можно оспорить, если он вторгается в частную жизнь. Хотя какая на работе может быть частная жизнь?

Ключи от таких шкафчиков могут быть у работодателя, но обыски могут проводиться только при наличии разумного подозрения; в каждом случае необходимо устанавливать баланс между тем, как работник мог разумно ожидать уважения права на частную жизнь, и интересами работодателя.

Ящики - собственность предприятия. А требует ключи отдел безопасности. Предприятие - дочернее предприятие завода. Отдел безопасности от завода.