Может ли муж подать иск для уменьшения алиментов из-за наличия инвалидного ребенка в совместном браке?

• г. Иркутск

Мой муж платит алименты на 2-х детей от первого брака 33% от зар. платы. У нас в совместном браке ребенок, который находится на инвалидности, в связи с чем я не работаю, т. к. ухаживаю за ребенком. Его сыновьям от первого брака 18 лет и 11 лет. Имеет ли муж право подать иск об уменьшени размера алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Безусловно, ведь один из его сыновей уже совершеннолетний.

Уважаемая Жанна.

Разумеется

Статья 80 СК РФ родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81 СК РФ размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 85. родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Т.е. только нетрудоспособных, а не учащихся в образовательных учреждениях после 18-ти лет.

А обязан ли отец платить алименты на старшего сына, если он учится в институте на бюджетной основе ?

Нет. Только до 18 лет.

Алиментные обязательства по решению суда прекращаются, в том числе по достижению ребенка 18-летнего возраста. (ст.120 СК РФ). Если все еще взыскивают, надо обращаться в бухгалтерию и разбираться.