Возможно ли получение алиментов на двоих детей от мужа, который уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака? Какие документы необходимо предоставить в данном случае?

• г. Барнаул

Мой муж платит алименты на ребенка (16 лет) от первого брака добровольно через бухгалтерию. Могу ли я подать на него на выплату алиментов на наших двоих (5 лет и 10 лет) детей если с мужем мы состоим в браке и разводится не собираемся. Как это сделать и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно составить иск в суд, приложить свидетельство о рождении детей. о браке, о расторжении брака.