Незаконное наложение штрафа за неявку к судебному приставу без уведомления

• г. Краснодар

Пришел на прием к судебному приставу для снятия ареста с автомобилей (неоплаченные штрафы ГИБДД). Он мне говорит мол у я вас вызывал письмами на прием 4 раза, а вы не явились. В следствии чего на меня налагают штраф в размере 2500 рублей, за неявку к судебному приставу. Никаких квитанций или повесток, приглашений к судебному приставу я не подписывал заказных писем я не получал. Законно ли его решение о наложении на меня штрафа?

Заранее спасибо!

С Ув. Дмитрий!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы как сторона исполнительного производства имеете законное право знакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Закона "Об исполнительном производстве").

Во-вторых, - Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить (ст. 24 Закона "Об исполнительном производстве).

Также:

Статья 26. Доставка повестки, иного извещения

1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.

2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

Есть в КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Попросите судебного пристава представить Вам из материалов исполнительного производства документальное подтверждение того, каким образом он Вас вызывал. Если нет подтверждений, то нет оснований для административного наказания. А если штраф все-таки вынесен без оснований можете обжаловать действия пристава Главному судебному приставу края или в прокуратуру.

Удачи,