Незаконное наложение штрафа за неявку к судебному приставу без уведомления

• г. Краснодар

Пришел на прием к судебному приставу для снятия ареста с автомобилей (неоплаченные штрафы ГИБДД). Он мне говорит мол у я вас вызывал письмами на прием 4 раза, а вы не явились. В следствии чего на меня налагают штраф в размере 2500 рублей, за неявку к судебному приставу. Никаких квитанций или повесток, приглашений к судебному приставу я не подписывал заказных писем я не получал. Законно ли его решение о наложении на меня штрафа?

Заранее спасибо!

С Ув. Дмитрий!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы как сторона исполнительного производства имеете законное право знакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Закона "Об исполнительном производстве").

Во-вторых, - Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить (ст. 24 Закона "Об исполнительном производстве).

Также:

Статья 26. Доставка повестки, иного извещения

1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.

2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

Есть в КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Попросите судебного пристава представить Вам из материалов исполнительного производства документальное подтверждение того, каким образом он Вас вызывал. Если нет подтверждений, то нет оснований для административного наказания. А если штраф все-таки вынесен без оснований можете обжаловать действия пристава Главному судебному приставу края или в прокуратуру.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

05.10.2013 г. получил постановление о наложении штрафа за превышение скорости на 27 км.час в размере 500 рублей. Через 6 дней штраф оплатил (квитанция об оплате есть). В 2014 году решил проверить, на официальном сайте ГИБДД, есть ли у меня штрафы и обнаружил, что оплаченный штраф висит на сайте... Два раза отправлял скан квитанции, писал жалобу, толку нет, штраф не снимается (деньги не большие но всё же...) Что делать? Может отвезти квитанцию (или копию) куда-нибудь в ГИБДД (живу в Москве, р-он Люблино) подскажите пожалуйста! Заранее спасибо Виктор.

Надеюсь на ваш совет. У меня проблема такая. У меня были три штрафа просрочены и меня остановили сотруднки гбдд, сумма штрафа состовляло 2500 руб. меня до суда посадили на сутки. После суд вынес штраф в удвоенном размере административный штраф 5000 руб. я его оплатил и меня выпустили. Через месяц где то я захотел снять с учета машину и мне сказали что у меня арест. Я поехал к судебному приставу и она сказала, что у меня штраф 2500 тысячи рублей. Как оказалось этот тот же штраф что я и думал заплатил. Но мне объяснили что 2500 руб штраф пдд остается и его тоже нужно заплатить. Правы ли они? если да, но почему тогда мои знакомые которые также платили только в двойном размере, почему у них старый штраф не остается и они не на аресте и в судебном приставе они "чистые"? очень жду вашего ответа, в заранее большое спасибо!

5 августа 2012 года нарушил ПДД. Составлен протокол об управлении т/с не имея права управления, протокол об отстранении от управления т/с и постановление на уплату штрафа 500 руб по ст 12.6 не пристегнут ремнем. Штраф оплатил. 4 декабря 2012 года пришли судебные приставы с постановлением от 22 августа на уплату штрафа 2500 рублей за управление т/с не имея права управления. Никаких повесток и писем от ГИБДД не получал, постановление не видел и не подписывал. Оплатил штраф приставам. За несвоевременную оплату грозит штраф 5000 руб или до 15 суток арест. Правы ГИБДД или нет?

Пришло СМС о том что счета и карта арестованы из за неуплаты штрафа гибдд. О данном штрафе узнал только вчера у сотрудников ГИБДД. В почтовый ящик письма не получал. До этого были штрафы все оплачивал исправно. Теперь у меня долг по штрафу 1500. Я готов оплатить штраф который составляет 500 рублей. Но ни как не готов платить 1500 т.к. о штрафе ни чего не знал. Подскажите что делать в данной ситуации.

На сайте госуслуги обнаружил, что у меня есть неоплаченный штраф гибдд в размере 300 рублей, но он был мною оплачен (квитанция в наличии). что мне необходимо сделать, чтобы его убрали из базы неоплаченных штрафов? Возможно ли подвезти куда-либо квитанцию или её копию для решения этого вопроса? Не повлияет ли этот неоплаченный штраф на мой выезд за территорию рф? спасибо.

С меня сняли в сбербанке штраф за неоплоченный штраф ГИБДД, штрафа не видела... где могу посмотреть исполнительное производство? И по какому штрафу? Спасибо!

Я получил постановление от судебного пристава, о оплате штрафа ГИБДД, но я о этом штрафе первый раз слышу, ГИБДД мне ни чего не выписывали и не уведомляли. Законно ли это и как мне оспорить этот штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если на машину наложили арест?

Ситуация следующая: якобы неоплаченный штраф (300 р. от 12.11.12, для информации штраф оплачен!), передали судебным приставам и они наложили арест. ДЛя снятия штрафа из базы отправила квитанцию об оплате на все возможные сайты (госуслуги, гибдд, на сайт судебных приставов). Но уже месяц ничего не происходит, штраф по прежнему числится в неоплаченных.

Что делать? Куда обращиаться? Как снять арест с авто? За какую сумму штрафа приставы имеют право налагать арест (больше 10 р, больше 1000 р., больше 10 000 р?).

Заранее спасибо.

Административная комиссия налагает штраф на ООО 06.2018 г. Штраф не оплачивается вовремя до 10.08.2018 г. 19.09.2018 ВС РФ отменяет статью по которой выноситься первоначальный штраф. 26.09.2018 Адм. комиссия прекращает производство по делу. 10.2018 суд выносит решение о штрафе в двойном размере за неуплату первого. Как отменить решение суда о наложении штрафа в двойном размере?

Здравствуйте. Судебный пристав завел на меня дело за штраф гибдд за 04.06.2016 года. Об этом штрафе слышу в первые. Проживаю по своему адресу с 1995 года ни писем не повесток не получал. Я вроде слышал что 2 года и все штрафы не оплачиваются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение