Невозвращенные деньги за ремонт крыши - возможность подачи иска в суд

• г. Чита

Летом 2012 года я с 17 июля была назначена и.о. директора школы. В этот период проводился ремонт в школе. И мне пришлось по необходимости заключить договор с одним работником по ремонту кровли крыши школы. Договор был оформлен, согласован и подписан мною, работником и заместителем директора по АХЧ. По договору ремонт крыши обошелся в 15 тысяч рублей. На момент ремонта счет школы был временно заморожен. Чтобы расплатится с рабочим заместитель директора по АХЧ выплатила рабочему 15 тысяч из своих личных денежных средств. С 1 августа был назначен новый директор школы. В августе счет был разморожен и на нем были деньги, но директор заместителю по АХЧ не вернула. В надежде, что деньги будут возвращены мы по требованию директора доделали все документы (акт приёмки крыши, ведомость) подписали их. Заместитель директора был уволен с 1 октября 2012 года. Деньги до сих пор не возвращены заму. Заместитель директора по АХЧ - проработала в школе 45 лет, человек очень ответственный и не желает ввязыватся в судебные разбирательства. Мой вопрос могу ли я подать иск в суд как главный свидетель.

Ответы на вопрос (2):

Истцом может быть только лицо право которого нарушено. Скорее в суд должен подать работник с которым был заключен договор. А так как школа не сможет подтвердить оплату по договору , то суд взыщет данные средства. И тут надо надеяться на совесть работника, что он вам эти деньги вернет.

Уважаемая Наталья Владимировна.

Если обратиться в суд замдиректора по АХЧ, то суд скорее всего откажет в удовлетворении исковых требований, так как нет подтверждающих документов передачи денег работнику по договору между школой и работником.

Надлежащим истцом в данном случае будет только работник, необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании 15000 руб. за выполненные работы по договору с приложением договора, акта выполненных работ и прочее.

Я бы посоветовал взять замдиректору по АХЧ с работника расписку о возврате, допустим, суммы долга (якобы он у замдиректра по АХЧ занимал до этого сумму 15000 руб), это будет гарантией,что после удовлетворения иска вернет эту сумму.