Имущественные права на дом после развода - существует ли ограниченный срок?

• г. Адлер

Во время брака в 1990 г. мы купили дом. В 1996 году мы с мужем развелись, а в 2000 г. он выписался и уехал в другой город. Юридически раздел имущества не был произведен. Все это время после развода я осуществляла ремонт (текущий и капитальный) дома, его газификацию, за счет только собственных средств. И бывший муж не предьявлял никаких претензий. А сейчас он требует выплатить ему половину его стоимости.

Ответьте, пожалуйста, существует ли какой-либо ограниченный срок, в течение которого после развода или после смены места жительства он может предьявлять имущественные права на этот дом? Или по истечении какого времени я смогу продать этот дом без его согласия?

Спасибо.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Если он в 2000 году выписалася и перестал пользоваться домом , то в случае предъявления им иска о разделе дома вам нужно письменно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года и просить отказтаь в иске по этому основанию.