Пересмотр алиментов - можно ли вновь написать заявление на алименты и какая будет фиксированная сумма?

• г. Саратов

Бывший муж и я офиц. Не работаем. Заявление на алименты я забрала., но не в судебном порядке, а написала заявление приставам. Могу ли я вновь написать заявление на алименты, только в фиксированной сумме. И сколько она буде.

Ответы на вопрос (1):

без решения суда или иного документа, согласно которым приставы могут возбудить исполнительное производство, алименты Вы не взыщите, только в добровольном порядке. в исковом заявлении укажите сумму, к примеру, равную 1 или 2 МРОТ, исходя из Вашего требования, суд может уменьшить сумму, приблизительно эта сумма будет составлять 6 или 7 тысяч рублей. но чтобы решение было вынесено именно в твердой денежной сумме, необходимо документально подтвердить факт того, что на данный момент бывший супруг действительно является безработным. и уже после вынесенного судом решения, Вы получаете исполнительный листы (согласно ГПК они выдаются при вынесении решении, указанный судебный акт подлежит немедленному исполнению), и уже после этого обращаетесь к приставам по месту регистрации бывшего супруга с заявлением о принятии исполнительных листов к производству. могу помочь как в составлении иска, так и в контроле дальнейшего исполнительного производства.