Сколько налога нужно заплатить при продаже квартиры собственности менее трех лет перед покупкой другой квартиры на большую сумму?

• г. Долгопрудный

Продаю квартиру, собственность менее трех лет.

В том же году планирую купить другую на бОльшую сумму.

Сколько надо заплатить налога? Все 13% от продажи первой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

На продажу первой квартиры если она в собственности менее трех лет предоставляется налоговый вычет 1 млн. рублей. За остальную сумму нужно заплатить налог 13%.

Здравствуйте! Если сделка и регистрация будет осуществлена в один налоговый период (год), то Вы вправе расчитывать одновременно на вычет размер которого не может превышать 2 000 000 рублей При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))). Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ). В декларации по итогам расчетов Вы уменьшите суму налога на суму предусмотренного вычета. Удачи!