Вопрос распределения имущества при разводе - что может претендовать бывший муж, если дети оставятся со мной?

• г. Голицыно

Развелись с мужем у нас двое несовершеннолетних детей, Мы живем в трехкомнатной квартире, приватизированной в равных долях на меня и старшую дочь. До этого в ней жили мои родители. У бывшего мужа была однокомнатная квартира в Краснознаменске. На семейном совете было решено продать однокомнатную квартиру мужа, и на вырученные деньги купить родителям со льготами (мама проработала 25 лет в Мосэнерго) двухкомнатную квартиру в Одинцово. Без каких-либо доплат, так как повторюсь средств хватало, так как моей матери были предоставлены льготы на жилье за высокие показатели в работе и безупречный труд. Родители переехали и оставили нам эту квартиру. В приватизации нашей квартиры муж участвовать не мог, т.к. уже приватизировал свою однокомнатную квартиру в Краснознаменске. Далее также у меня в собственности имеется однокомнатная квартира, подаренная мне и старшему ребенку покойной бабушкой в равных долях. Соответственно, бывший муж не имеет к ней никакого отношения. Но, для него и здесь есть свои плюсы, посоветовавшись с юристами, он решил любым способом стать опекуном старшего ребенка, чтобы распоряжаться всеми принадлежащими ей долями. Но и этого ему недостаточно! Оказывается, у него есть документы, подтверждающие, что при продаже его однокомнатной квартиры, мои родители приобрели двухкомнатную квартиру в Одинцово, и поэтому он требует, при размене трехкомнатной квартиры предоставить ему двухкомнатную, ну и плюс долю в квартире, которую подарила нам со старшей дочерью бабушка, т.к. он станет ее опекуном. Вопрос: если дети останутся со мной, на какую часть имущества может претендовать мой бывший муж? помогите мне, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, доли супругов признаются равными. Суд может отступить от равенства долей исходя из интересов детей. Запишитесь на очную консультацию