Возможность ЗАО подать иск на возмещение убытков вместо ОАО в арбитражный суд - наличие правовых оснований

• г. Вологда

Фирма ОАО получила убытки по вине другой. После в состав учредителей ОАО вошло ЗАО. Может ли ЗАО подать иск в арбитражный суд на возмещение убытков вместо ОАО? Никак не могу найти на какой НПА сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Александр, кто является исполнительным органом в ОАО?Тот и подает.

Спросить
Пожаловаться

В связи с пожаром арендованной бани (вины арендатора нет), арендатор понес убытки в виде затрат на экспертизу, услуги юриста по общению с МЧС, потерпел стресс.

Договором аренды установлен суд по месту нахождения Истца.

Арендодатель собирается подать иск о возмещении убытков за сгоревшую баню.

Может ли арендатор первым подать иск и потребовать возместить затраты на юристов и моральный ущерб?

Если арендодатель подаст в суд на возмещение убытков по сгоревшей бане, будет ли его иск рассматриваться в суде Арендатора вместе с первым поданным иском? Или будет 2 разных процесса в двух судах?

В настоящее время арбитражный суд рассматривает иск фирмы А к фирме Б о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей по договору охраны (по вине охранной фирмы выгорел склад с продукцией). Может фирма А заключить договор переуступки прав требования третьему лицу с заменой стороны в рамках этого судебного процесса? Порядок действий?

Я вошел в состав учредителей ООО С октября 2015 года, фирма открыта с 2010 г и там были еще два учредителя, один из которых был директором. 2016 году директор и учредитель выходит из состава учредителей и директоров. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на его действия за период, когда я не был учредителем этой фирмы., если нет, то кто может?

Перевозчик нарушил срок доставки и в связи с этим были понесены убытки. Претензию написал с возмещением всех понесенных мною убытков и получил отказ от перевозчика, т.к. между нами не был заключен договор. Как востребовать убытки и на какую статью ГК РФ сослаться, чтобы получить возмещение убытков? Спасибо!

У меня такой вопрос. Может ли акционер ПАО подать иск в арбитражный суд к ООО по поводу возмещения убытков, если акционер стал таковым после причинения убытков ПАО. А также обязано ли само ПАО появиться на процессе и поддержать иск?

Фирму закрываем с долгами, эта фирма входит в состав учредителей в другой фирме. Вопрос перекинутся-ли долги на другую фирму, частично или как-то подругому?

Хочу подать исковое заявление на возмещение убытков. Сумма 100 000 рублей. Ответчик проживает в другой области. В какой суд и в каком городе подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество фирмы ЗАО оценивается в 100 млн. руб., и заложено оно по ипотеке в банк ОАО на сумму в кредит 75 млн. рублей. Фирме-ООО фирма-ЗАО должна 5 млн. рублей. Фирма-ООО первая подала в арбитражный суд исковое заявление о возвращение долга, и первая получила решение о полном исполнении иска, но банк-ОАО первый потребовал принять обеспечительные меры до вступления решения суда в законную силу, на что был наложен арест на денежные средства фирмы-ЗАО. Может ли фирма ООО забрать свои денежные средства первой?, если на них наложен арест, но нет ещё решения суда между ЗАО и ОАО.

Дом разделён на две части, принадлежит двум хозяевам. По вине одних он сгорел (вина установлена). Может ли другой хозяин подать иск к первому (виновному) о возмещении убытков, поскольку страховка не покрывает стоимости утраченного.

Наша фирма А поставила по Договору товар фирме Б. Фирма Б принять товар отказалась (были причины) и подала иск о возврате суммы аванса + неустойку. Иск был удовлетворен. Однако фирма Б не вернула товар и похоже не собирается его возвращать. По какой статье фирма А может подать иск на фирму Б? В Договоре эта ситуация никак не оговаривалась. Каков должен быть размер иска? Фирма Б оплатила только аванс за поставку товара (70% стоимости) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение