У гражданского супруга от первого брака есть сын 14 лет (он его обеспечил жилплощадью как полагалось по закону).

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Купила 3-х комн. Квартиру, мои родители мне немного давали в долг.

Через 6 месяцев живя в гражданском браке купили с гражд. Супругом немного большую по площади квартиру (тоже 3-х комн.) так: продали мою 3-х комн. Квартиру и + средства от продажи его комнаты. Эта квартира оформлена на гражданского супруга. Ожидается ребенок, гражданский супруг хочет на него оформить отцовство. У гражданского супруга от первого брака есть сын 14 лет (он его обеспечил жилплощадью как полагалось по закону). Гражд. Супруг хотел бы, чтобы после его смерти квартира была бы унаследована только его ребенком от меня и не делилась.

1. Достаточно ли для этого его завещание? Или надежнее другие документы, какие?

2.Если все же будет оспаривание этого завещания после его смерти, то повлияет ли только документ о продажи моей квартиры? (или еще какие-то документы нужны подтверждаюшие).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,