1. Какова сила акта о затоплении квартиры без наличия видимой воды на потолке?\n2. Каковы шансы на полное возмещение стоимости потолочного полотна после отказа соседей оплатить его установку?

• г. Иркутск

Произошло затопление моей квартиры соседями сверху в результате протечки у них труб системы отопления. Вода из системы отопления высокой температуры (около 80 градусов С) стала быстро протекать от соседей через перекрытие и собираться на моем натяжном потолке. В целях исключения короткого замыкания (люстра) и предотвращения возможного травмирования меня и членов семьи накопившимся на потолке кипятком я самостоятельно сделал отверстие в полотне потолка для организованного и контролируемого слива воды. Всего с потолка было собрано около 60-80 литров воды.

Вопрос 1: Будет ли в суде иметь силу составленный акт о заливе квартиры при том, что на момент составления акта воды на потолке уже не было? Имеется лишь декоративно необратимое отверстие (мною же и сделанное) и небольшие следы грязной воды на внутренней стороне? Производить фото-аудио-или видеосъемку в 05:40 с 50 литрами кипятка над головой не было никакой возможности.

Вопрос 2: Соседи оплачивать стоимость установленного потолка отказались. Каковы мои действия в такой ситуации в свете специфичного (видимое отсутствие воды на натяжном потолке; самовольно сделанное отверстие для слива до момента актирования факта воды на потолке) акта о затоплении? Каковы мои шансы на полное возмещение соседями стоимости потолочного полотна? Стоимость определена согласно договора и акта приемки работ по монтажу компании-продавца натяжных потолков.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Думаю шансы велики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собираюсь подавать в суд на соседей сверху по факту затопления. Собственников в той квартире двое. Акт о затоплении подписала жена. Но она не работает, поэтому ответчиком хочу указать мужа. Имеет ли значение, что акт подписал не он? И каковы вообще перспективы, если в акте указано, что причины не установлены, на момент осмотра трубы в удовлетворительном состоянии. При этом указано, что в натяжном потолке предположительно имеется вода (квитанция и договор по сливу воды с потолка у меня есть). Спасибо.

В моей квартире произошла протечка (по моей вине) затопила соседа снизу, вода у него скопилась на потолке (натяжной), он разрезал потолки ножом и вылил воду. Помимо мебели и отделки, сосед просит полную стоимость за потолки, которые сам разрезал ножом, хотя там были светильники через которые можно было слить воду, либо вызвать специалистов. В иске заоблачная смета, можно ли в этой ситуации не платить за потолки.

На чердаке прорвало трубу отопления, залило квартиру - вода собралась в натяжном потолке. Протечка началась в понедельник. Только в среду (вчера) аварийка запаяла трубу, но капать продолжает. Начальник ОДС утверждает, что протечка устранена. Акт будет составлен. Мастер по сливу воды с потолка стоит недешево. Как добиться компенсации за ремонт потолка от УК или ОДС? Какие документы нужны и куда обращаться? Инженер оценщик утверждает, что выплаты не будет, поскольку не оплачивается страховой взнос из счета за квартиру.

Такой вопрос, живем в квартире, сверху живет бабушка, у неё тёк унитаз, пришли сантехники сделали его, перекрыли воду и через несколько дней приехали родственники и вкл воду и сверх бочка потекла вода с Вангой в коридор, вызвали сантехника и он сказал что не отрегулировали бочок, соседи утверждают что это вина ЖЕУ, через две недели вся вода пришла к нам в квартиру, затопило натяжные потолки, весь про вздулся, следы на обоях от протечки, плесень пошла. Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры. Соседи отказываются платить за ремонт.

У нас на кухне прорвался шланг подводки горячей воды к мойке, воду мы самостоятельно перекрыли, но соседей снизу пролили. Около 5 литров воды провисло на подвесном потолке. Мебель. Стены двери не повреждены. Мы предложили. Оплатить откачку воды и просушку-1 5 оо рублей+ сверху 2 500 рублей, но сосед заявил, что ему нужен не ремонт потолка, а новый потолок, стоимость которого мы должны оплатить, можем мы указать при составлении акта. Что он отказался от ремонта и по сути вымогает дополнительные деньги.

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Живем на 4 эт 9 этажного дома. В квартире натяжной потолок. Заметили провис натяжного потолка на кухне, видно, что это вода.

В тот же день вызвали аварийку: приехали, перекрыли воду, осмотрели нашу квартиру и квартиру соседей сверху. Следов затопления не обнаружили. Воду снова открыли, сказали если начнет увеличиваться провис потолка снова звоните, будем опять перекрывать.

Провис за 3 дня остался неизменным, но вода из него никуда не делась.

Вызвали техническую комиссиию, толком ничего не осмотреои, составили сантехнический акт: "провис потолка на кухне, видимых следов протечки нет". На вопрос, что делать, ответили, что вызывайте техников, пускай сливают.

Вопрос: раз нашей вины в протечке нет, нет вины соседей, кто должен оплачивать работу техника по откаче воды и просушке потолка? Как это правильно организовать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

В 5 утра начало капать с потолка в туалете. Соседи на 9 м этаже ответили что у них пол сухой. Позвонила диспетчеру УК. Диспетчер ответил что вода не течет поэтому слесарь прийдет утром. Вчера отключали горячую воду так как слесари проводили работы. По шуму болгарки я поняла что резали трубы. Вода по каплям набирается в натяжном потолке. Вопрос; как я узнаю причину протечки. Слесари могут меня обяхать снять натяжной потолок. Как узнать каким образом сосед сверхк устроил полы с подогревом? Мои действия в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение