1. Какова сила акта о затоплении квартиры без наличия видимой воды на потолке?\n2. Каковы шансы на полное возмещение стоимости потолочного полотна после отказа соседей оплатить его установку?

• г. Иркутск

Произошло затопление моей квартиры соседями сверху в результате протечки у них труб системы отопления. Вода из системы отопления высокой температуры (около 80 градусов С) стала быстро протекать от соседей через перекрытие и собираться на моем натяжном потолке. В целях исключения короткого замыкания (люстра) и предотвращения возможного травмирования меня и членов семьи накопившимся на потолке кипятком я самостоятельно сделал отверстие в полотне потолка для организованного и контролируемого слива воды. Всего с потолка было собрано около 60-80 литров воды.

Вопрос 1: Будет ли в суде иметь силу составленный акт о заливе квартиры при том, что на момент составления акта воды на потолке уже не было? Имеется лишь декоративно необратимое отверстие (мною же и сделанное) и небольшие следы грязной воды на внутренней стороне? Производить фото-аудио-или видеосъемку в 05:40 с 50 литрами кипятка над головой не было никакой возможности.

Вопрос 2: Соседи оплачивать стоимость установленного потолка отказались. Каковы мои действия в такой ситуации в свете специфичного (видимое отсутствие воды на натяжном потолке; самовольно сделанное отверстие для слива до момента актирования факта воды на потолке) акта о затоплении? Каковы мои шансы на полное возмещение соседями стоимости потолочного полотна? Стоимость определена согласно договора и акта приемки работ по монтажу компании-продавца натяжных потолков.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Думаю шансы велики.