Спор о собственности квартиры, полученной от министерства обороны - основания требований бывшей жены на пересмотр свидетельства

• г. Нижний Новгород

В 1997 году я, при увольнении, от министерства обороны получил квартиру из расчета состава семьи, на день получения квартиры, - 5 человек.

В 2006 году жена подала на развод, раздел имущества, в т.ч. и квартиры, не производился, дети по решению суда - остались с женой, живем до настоящего времени в одной квартире, совместного хозяйства с момента развода не ведем, алименты на детей - 13 и 15 лет - согласно действующего законодательства бывшая жена получает и из заработной платы, и из получаемой мною пенсии по линии министерства обороны.

В феврале 2010 гола в собственность оформил квартиру только на себя (т.к. квартиру получал по линии министерства обороны - оплачивало министерство обороны, т.е. это не совместно нажитое имущество). в декабре 2012 года бывшая жена подала исковое заявление в суд о пересмотре свидетельства о собственности с одного собственника - т.е. меня., на всех членов семьи, т.е. на 5-х, т.е. по 1/5 доли каждому.

Вопрос: согласно действующему законодательству квартира получена от министерства обороны и принадлежит по праву собственности военнослужащему, т.е. мне, на каком основании бывшая жена выставляет вышеуказанные требования - по 1/5 каждому члену семьи?

Ответы на вопрос (1):

Основания изложены в исковом заявлении. "Пересмотреть" свидетельство о праве собственности не возможно. проконсультируйтесь с адвокатом очно

Спросить
Пожаловаться

В 1991 г. мною и женой в браке была построена кооперативная квартира. В 2008 г мы развелись. В 2011 г я оформил в собственность эту кооперативную квартиру и получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. Но в 2014 г бывшая жена подала иск на долю в этой квартире. В декабре 2014 г решением суда квартира была разделена, как совместно нажитое имущество в равных долях (1/2 и 1/2). В мае 2015 г я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры. В этом же 2015 г мы продали эту квартиру, я свою долю и бывшая жена также свою долю. Должен ли я платить налог с продажи?

До развода была полностью выплачена кооперативная квартира (37 кв.м.). По решению суда (1991 г.) несовершеннолетний ребенок – бывшей жене на воспитание, мне – алименты на содержание. Раздела имущества по суду не было.

После моего увольнения из Вооруженных Сил, Министерством обороны мне была предоставлена квартира, которую я зарегистрировал на себя в собственность (2-х комнатная квартира 60 кв.м. была предоставлена на трех членов семьи – на меня и двух сыновей) В настоящее время младший сын зарегистрирован и проживает с бывшей женой, а старший зарегистрирован и проживает со мной.

Вопросы: 1. Если бывшая жена оформила на себя в собственность выплаченную кооперативную квартиру, имею ли я основания претендовать на этой квартиры и пересмотр этой регистрации. Какой срок исковой давности по этой сделке.

2. Имеет ли основания и право мой младший сын (16 лет) проживающий с бывшей женой оспорить в суде мое право собственности на 2-х комнатную квартиру и требовать выделение ему доли или раздела квартиры.

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Мой бывший муж получил двухкомнатную квартиру от Министерства обороны в июле 2011 г. в г. Краснодаре. Квартира была приватизирована через суд в 2012 г. Получены свидетельства о праве собственности по 1/3 части на троих членов семьи (я, муж, ребенок).

В 2013 г. мы развелись без имущественных претензий. Бывший муж в квартире не проживает с момента развода. Вопрос: существует ли возможность через суд отсудить 1/3 часть квартиры, принадлежащую бывшему мужу?

Во время брака была получена квартира по военной ипотеке, за которую платило Министерство обороны. Далее был развод. Квартира в ипотеке осталась на муже, жена при разводе ничего с квартиры не получила.

От брака есть ребенок.

В скором времени ипотека будет погашена Министерством обороны, и квартира перейдет в собственность бывшего мужа и станет без обременения.

Имеет ли право бывшая жена или ребенок на долю этой квартиры, поскольку Министерство обороны выделяло ее военнослужащему во время брака.

В решении суда написано, суд установил, что супружеских отношений и ведения совместного хозяйства не было с 2002 года, решения суда от ноября 2003 года. В августе 2003 мной была куплена квартира, зарегистрирована квартира в декабре, официальный развод в ноябре 2003 года. Имеет ли право бывший супруг на раздел этой квартиры, как совместно нажитого имущества спустя 12 лет после развода? Спасибо!

Как я мог узнать о нарушении своих прав на квартиру после развода в 2010 году, если свидетельство о разводе мной получено в 2012 году. Бывшая живет в квартире купленной в браке, у меня своя квартира. В суде отказали по сроку давности, потому что я не проживал в совместной квартире. Срок исчислили с даты развода. Факт получения свидетельства о разводе не в 2010, а в 2012 году подтверждает ли, что срок для меня, не мог исчисляться ранее 2012 года, на том основании, что я не был уверен в своем разводе пока не получил официальный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас двое наследников: я и моя сестра.

После смерти отца осталась 2-комнатная квартира, купленная им в браке в 1990 году. Пай выплачивал он сам. Но дело в том, что в июне 1993 года отец оформил права собственности на эту квартиру только на себя (с женой он уже не жил (разошлись в 1988 году), у него была другая женщина)). Развод состоялся в сентябре 1993 года (инициатором развода была жена) и при разводе на раздел квартиры эту не претендовала.

Сейчас она написала исковое заявление о выделении супружеской доли из наследственного имущества и признании права собственности на половину квартиры.

Скажите пожалуйста, может ли бывшая жена заявлять свои требования о выделении супружеской доли из наследственного имущества и признании права собственности на половину квартиры. Можно ли применить к ее требованиям исуковой срок давности.

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение