Право отказаться от адвоката при применении особого порядка судебного заседания и оспаривание гражданского иска

• г. Великий Новгород

Мне предъявлено обвинение по ч.1 ст.167 УК РФ.

Мной написано ходатайство о применении особого порядка суд. заседания.

По закону, согласно ст.51 п.7 УПК РФ при порядке, установленном главой 40 УПК РФ, закон обязывает обязательное участие защитника.

Смогу ли я отказаться от адвоката и защищать себя сам?

По делу, с обвинением я согласен.

Не согласен с предъявленным гражданским иском.

Могу ли я оспаривать в суде гражданский иск при применении особого порядка суд. заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь.

Без защитника особый порядок невозможен.

Насчет гражданского иска есть разъяснения: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 60 от 5 декабря 2006 г.

"Если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела".