Влияет ли просроченная калибровка на действительность акта освидетельствования на алкогольное опьянение?

• г. Санкт-Петербург

Дата калибровки на Алкотектор pro 100 combi 01.11.2010, дата последней проверке менее года назад. Имеет ли значение просроченная калибровка, если по срокам проверки все в порядке? Есть ли шанс признания акта освидетельствования на алкогольное опьянение недействительным? (медицинского освидетельствования нет, сам акт подписал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Андрей, как я понимаю, с показаниями алкотестера Вы согласились? Просто подписали? Или написали, что-то в этом духе: " с нарушением согласен, выпил пиво вчера" ?

Для оценки процессуальных доказательств - документов их нужно видеть. Только тогда можем делать выводы. Что касается ПОВЕРКИ и КАЛИБРОВКИ к Pro-100 Combi , то здесь в первую очередь необходимо запрашивать руководство непосредственно к данному прибору. Пока могу Вам сказать, что дата поверки и калибровки отражается на чеке, причем после каждой калибровки должна быть обязательно произведена поверка прибора. Безусловно, если прибор, посредством которого проходило освидетельствование на состояние опьянения , не соответствует порядку, установленному Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, то полученные сведения формально не могут являться доказательством состояния опьянения.

Все другие детали лучше уточнить при ознакомлении с копиями процессуальных документов , которые Вами получены про оформлении нарушения. С нами Вы можете связаться по тел. 987-60-88 либо e-mail spb-avtourist@ya.ru