Авто аккумулятор из магазина оказался ненадлежащего качества - как правильно доказать это?

• г. Арсеньев

В магазине был приобретен авто аккумулятор, сразу в процессе эксплатации выяснилось, что дня через 4-5 его необходимо ставить на зарядку, а при отрицательных температурах-15 он вообще не проворачивает стартер. Я обратился в магазин с этим дефетом, там мне его зарядили и вернули продемонстрировав плотность элекртолита и работу на нагрузочной вилке сказав при этом все ок.Но поставив его на авто все повторилось (эл оборудование авто исправно тк сам владею познаниями вэтой области и имею соответствующие приборы, но официальную бумагу о исправности дать не могу) Как правильно доказать, что товар не надлежащего качества? Если я снова предоставлю его вмагазин с письменной притензией, я ни чего не докажу, они скажут, что не исправно авто и тп.Как быть в такой ситуации подскажите, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

 Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

 В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

 Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

 При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.