Отказали в получении звания ветеран труда, имея нагрудный знак 3 степени почетный изолировщик и общий стаж работы 39 лет?

• г. Благовещенск

Имею нагрудный знак 3 степени почетный изолировщик, общий стаж работы 39 лет, из них 33 на одном предприятии, подавала документы на получение звания ветеран труда, но мне отказали, правомерно ли это в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.95 (ред. от 16.10.2012) Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Закона Амурской области № 192-ОЗ от 09.06.2006 "О присвоении звания "Ветеран труда" звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (мужчины - 25 лет, женщины - 20 лет) или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии со статьей 1 Закона Амурской области № 192-ОЗ от 09.06.2006 "О присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд ведомственные медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, почетные грамоты, дипломы, благодарности, именные часы, именное оружие, если награждение производилось от имени:

а) Правительства Российской Федерации;

б) федеральных органов государственной власти;

в) Администрации Президента Российской Федерации;

г) аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации;

д) Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

е) Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

ж) межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации;

з) союзных и республиканских органов государственной власти СССР, РСФСР;

и) центральных советов, союзов, комитетов организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации (в т.ч. Главного комитета ВДНХ СССР);

к) центральных органов партийных, профсоюзных, комсомольских, ветеранских и других общественных объединений СССР, РСФСР, Российской Федерации в случае, если награжденные работники состояли в штате этих организаций или работали в их системе (согласно записям в трудовой книжке);

л) иных определенных законодательством органов.

Исходя из вышеизложенного, если нагрудный знак " Почетный изолировщик" учрежден, к примеру, Министерством связи и вручен Вам от имени этого министерства, то при наличии, указанного Вами стажа отказ в присвоении звания "Ветеран труда" неправомерен.

Для более полного ответа хотелось бы знать каким ведомством выдан Вам нагрудный знак "Почетный изолировщик".