Сумма гос. пошлины и место подачи искового заявления в случае неуплаты долга с учетом процентов

• г. Белогорск

26 июня 2011 года, моя жена дала в долг под расписку 100000 рублей. В расписке указана дата возвращения долга 26 ноября 2011 года и указан процент 15 000 в месяц. Прошло 3 года, долг не возвращён в полном обьёме, а именно, с учётом процентов остаток составляет 410000 рублей. Истекает срок исковой давности 3 года 26 ноября. У меня вопрос - какова сумма гос. пошлины и в какой суд я должен подать исковое заявление, если ответчик живёт в другом городе!?

Ответы на вопрос (4):

Калькулятор государственной пошлины имеется на сайте любого суда.

Исковое заявление ваша жена обязана подать по месту жительства заёмщика.

Госпошлина - калькулятор и ст.333.19 Налогового Кодекса.

Суд - по месту жительства\нахождения ответчика

Размер государственной пошлины вы можете уточнить в ст. 333.19 НК РФ, а исковое заявление подать в районный суд по месту последнего известного вам места жительства ответчика.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

Сколько платить госпошлину при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В суд, при цене иска до 50 - в мировой суд, более -в районный.

НО Вам желательно обратиться к юристу, который выйдет с иском в суд и , если пожелаете постарается урегулировать спор в досудебном порядке!

ОБращайтесь