Проблемы с кадастровым паспортом - факт или миф?

• г. Сергиев Посад

Я занимаюсь приватизацией комнаты. Собрал все документы. В БТИ 13.12.2012 г. получил кадастровый паспорт. 25.01.13 пошел подавать документы в регистрационную полату где мне сообщили, что мой кадастровый паспорт недействителен, объяснив это тем, что кадастровые паспотра в БТИ могли выдоваться до 01.09.2012 г. Паспорта выданные после этого времени считаются недействительными. Сейчас кадастровые паспорта можно получить только в Кадастровой палате, куда меня и направили. У меня такой вопрос: Действительно ли кадастровые паспорта выданные после 1 сентября 2012 г. считаются недействительными?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир, действительно, органы технической инвентаризации не имели права выдавать кадастровый паспорт на помещение после 01.09.1012 г. Необходимо получить его в кадастровой палате, выдается бесплатно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

БТИ либо должен изменить дату выдачи, либо ВЫ потратитесь и получите кадастровый паспорт в Филиале ФГБУ "ФКП Росреестра", который выдается на основании технического плана БТИ. Все это актуально, если объект недвижимости расположен в Московской области.

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь куплей доли наследства. Собрала все документы. В БТИ 12.07.2012 г. получил кадастровый паспорт. Вчера пошли оформлять сделку а нам сказали он не действителен, объяснив это тем, что кадастровые паспотра в БТИ могли выдоваться до 01.09.2012 г. Паспорта выданные после этого времени считаются недействительными. Сейчас кадастровые паспорта можно получить только в Кадастровой палате, куда меня и направили. У меня такой вопрос: Действительно ли кадастровые паспорта выданные после 1 сентября 2012 г. считаются недействительными?

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: оформляю квартиру с 1.09.12 г нужно оформить кадастровый паспорт в кадастровой палате. Я оформил кадастровый паспорт в мае 2012 г в БТИ, но сдать на регистрацию документы не мог, так как администрация поселения оформляла свидетельство на собственность на мою квартиру с дальнейшей передачей ее мне в собственность.

Выдала мне копию свидетельства о собственности только в августе 2012 г.

Я полагаю, что администрация подавала в регпалату мой экземпляр кадастрового паспорта.

Нужно ли мне вновь оформлять кадастровый паспорт в Кадастровой палате или подавать второй экземпляр, оформленный в БТИ?

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

Правомерны ли требования банка при получении ипотеки о кадастровом паспорте именно из кадастровой палаты? Хотя кадастровый паспорт и технический паспорт выданы БТИ 2012 годом?

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Не могли бы вы меня проконсультировать? Я хочу продать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, по документам, т.е. в свидетельстве о праве собственности указана моя доля в праве - 176\379 (17,6 - моя комната; 37,9 - общая жилая площадь) Есть кадастровый паспорт на всю квартиру, подойдет ли он для регистрации сделки купли-продажи? В кадастровой палате сказали, что нужно поставить мою комнату на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт отдельно на комнату, для этого выделить именно мою комнату из всей квартиры, то есть идти в БТИ с собственниками второй комнаты и составлять соглашение о разделе долей и выделении комнат. Собственники второй комнаты проживают в Санкт-Петербурге, связаться с ними нет никакой возможности. Как мне быть? Можно ли продать комнату (а точнее, по документам, мою долю в общей долевой собственности) на основании кадастрового паспорта на всю квартиру? Помогите, пожалуйста, я уже отчаялась когда-нибудь вылезти из этой коммуналки.

(Покупала эту комнату 2 года назад, предыдущие хозяева в рег. палате на сделку предоставляли кадастровый паспорт на всю квартиру)

Занимаюсь приватизацией квартиры в г. Балашиха.

В середине ноября 2012 г. сдал в Балашихинский отдел Кадастровой палаты технический паспорт для оформления кадастрового паспорта. Общая площадь квартиры в техническом паспорте - 56,0 м 2.

Через месяц (10.12.2012 г.) получил в Балашихинском отделе Кадастровой палаты кадастровый паспорт с технической ошибкой: общая площадь квартиры в кадастровом паспорте - 55,9 м 2.

15.12.2012 г. подал заявление в Балашихинский отдел Кадастровой палаты на устранение технической ошибки.

24.12.2012 г. получил решение Кадастровой палаты Московской области об отказе в исправлении технической ошибки: типа неправильные доки предоставил.

Начальник Балашихинский отдел Кадастровой палаты валит всё на БТИ.

Отписал жалобу на сайте Росреестра...

10.01.2013 г. записан на сдачу документов в рег. палату. Ведь там наверняка обратят внимание на разные цифры площади?

Что делать то?

Идти в рег. палату с такими доками?

Суд? кого указать ответчиком:

Балашихинский отдел Кадастровой палаты (куда сдавал доки) или Кадастровую палату Московской области (откуда пришел отказ)?

ps есть ли форма искового заявления? (в инете не нашел)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение