Основание проживания матери в моей квартире - договор долевого участия или иное соглашение?

• г. Белгород

Моя мать прописана и проживает в квартире принадлежащей мне на праве собственности по договору долевого участия. Я и мой муж проживаем отдельно в другой квартире. В суде по иску об отказе в постановке ее на учет мне задали вопрос: на каком основания я вселила ее в квартиру - как члена семьи? Я не смогла ответить, поскольку член семьи - предполагается совместное проживание. Тогда чем регулируются наши с ней взаимоотношения, это договор найма в устной форме, или соглашение или иное?

Ответы на вопрос (1):

мать должна была быть зарегистрирована в вашей квартире с согласия всех собственников, при этом в заявлении о ее регистрации указывается основание, я так понимаю что вы ее зарегистрировали именно как члена семьи собственника. Это и является основанием ее проживания. а ваши взаимоотношения с ней регулируются жилищным кодексом а именно в той части что член семьи собственника обладает теми же обязанностями по содержанию жилья что и собственник.