Возможно ли исключить из договора соц. найма прописанного, но не проживающего в квартире?

• г. Москва

Я прописана в квартире, нанимателем которой по договору соц. найма является мой свекр. Квартира находится в Моск. обл. В договор соц. найма меня вписали, но в этой квартире я не проживаю. Снимаю с супругом квартиру в г. Москве. В подтверждение этого есть соответствующий договор найма. Я чвляюсь фед. гос. служащим. Поставлена на учет для получения субсидии. Фактически мы с мужем ничего не имеет в собственности. Но на учет я поставлена как член семьи нанимателя. Мой вопрос заключается в следующем? Может ли наниматель исключить меня из договора соц.. найма? Могу ли я быть там прописана, но в договоре соц. найма не значится?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день! Свекр имеет право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей (прекратившей) право пользования ж/п, а договора социального найма расторгнутым. Для этого ему необходимо доказать, что Вы давно добровольно выехали из жилого помещения, вывезли все свои вещи, ЖКУ не платите, квартирой не интересуетесь, препятствий в пользовании не чинилось и т.п.

В Вашей ситуации, полагаю, вряд ли у него что-то получится...

Только из вопроса не ясно, что именно Вам нужно: чтобы Вас исключили из договора соц. найма или нет :).

Если такой иск суд удовлетворит, то Вас исключат из договора соц. найма и снимут с регистрационного учета.

Но думаю, что Вам это не нужно, так как наличие такого решения суда может быть рассчитано, как намеренное ухудшение жил. условий, и Вы можете быть исключены из числа очередников..

Если что-то неправильно поняла из вопроса, задайте, пожалуйста, его еще раз, и Вам ответят другие юристы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы требуются для переоформления договора соц найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Мой муж является Нанимателем по договору социального найма. После некоторого времени мы зарегистрировали отношения. Теперь я являюсь супругой. В договоре социального найма прописано, что совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: т.е.я (супруга). Муж решил оформить квартиру в собственность путем приватизации. По договору соц найма он фигурирует как Наниматель, (договор оформлен на мужа). Могу ли я тоже участвовать в приватизации квартиры или мое мнение и желание не будет учитываться?

Есть договор соц. найма. Наниматель данного договора умер, а представитель по доверенности данного нанимателя сдает квартиру. Ещё в этой квартире прописан несовершеннолетний. Представитель не прописан. Имеет ли право представитель сдавать эту квартиру?

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

Хотелось бы проконсультироваться. Я являюсь федеральным государственным гражданским служащим. В соответствии с Постановление Правительства от 27.01.2009 N 63 поставлена на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Я, муж и ребенок прописаны в квартире, нанимателем которой по договору социального найма является мой свекр. Квартира находится в закрытом воинском городке в МО. Кроме нас там еще прописан старший брат мужа и бывшая жена брата. Вместе с нанимателем 6 человек. На учет мы поставлены как члены семьи нанимателя по пп.б п. 2 Правил.

Вместе с тем совместно с нанимателем мы никогда не проживали, о чем свидетельствует договор найма на съемную квартиру. Проживаем и работаем в Москве. Совместного бюджета мы тоже не ведем. В собственности у нас (меня, мужа и ребенка) ничего нет, что подтверждается выписками из ЕГРП. Возможно ли в судебном порядке это доказать? Для того, что встать на учет по пп. а п. Правил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуййте, получили квартиру по договору соц. найма, в котором вписаны помимо нанимателя члены его семьи (жена и 3 детей) на момент получения договора дочь умерла НО она есть в договоре, как теперь оформить квартиру в собственность?

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение