Возможно ли исключить из договора соц. найма прописанного, но не проживающего в квартире?

• г. Москва

Я прописана в квартире, нанимателем которой по договору соц. найма является мой свекр. Квартира находится в Моск. обл. В договор соц. найма меня вписали, но в этой квартире я не проживаю. Снимаю с супругом квартиру в г. Москве. В подтверждение этого есть соответствующий договор найма. Я чвляюсь фед. гос. служащим. Поставлена на учет для получения субсидии. Фактически мы с мужем ничего не имеет в собственности. Но на учет я поставлена как член семьи нанимателя. Мой вопрос заключается в следующем? Может ли наниматель исключить меня из договора соц.. найма? Могу ли я быть там прописана, но в договоре соц. найма не значится?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день! Свекр имеет право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей (прекратившей) право пользования ж/п, а договора социального найма расторгнутым. Для этого ему необходимо доказать, что Вы давно добровольно выехали из жилого помещения, вывезли все свои вещи, ЖКУ не платите, квартирой не интересуетесь, препятствий в пользовании не чинилось и т.п.

В Вашей ситуации, полагаю, вряд ли у него что-то получится...

Только из вопроса не ясно, что именно Вам нужно: чтобы Вас исключили из договора соц. найма или нет :).

Если такой иск суд удовлетворит, то Вас исключат из договора соц. найма и снимут с регистрационного учета.

Но думаю, что Вам это не нужно, так как наличие такого решения суда может быть рассчитано, как намеренное ухудшение жил. условий, и Вы можете быть исключены из числа очередников..

Если что-то неправильно поняла из вопроса, задайте, пожалуйста, его еще раз, и Вам ответят другие юристы.

С уважением,

Харченко О.В.