Одновременное обучение в двух ВУЗах - нарушение законодательства РФ и возможные последствия
50₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация: молодой человек закончив 11 классов пошел учиться в ПТУ после 1 года обучения получил диплом начального профессионального образования. После чего на базе аттестата 11 классов поступил в ВУЗ, учась очно, на бюджете, на 5 курсе параллельно поступил на базе диплома из ПТУ на бюджет, очную форму обучения во второй вуз. сейчас первый вуз закончен, продолжается учеба во втором вузе, очно, на бюджете, получается стипендия за учебу. Нарушается ли заканадательство РФ? где именно? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (5):

Нарушается. По закону «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно бесплатно, если только он не воспользовался еще бесплатным обучением. Второе образование только платно. Грозит - возможностью перевести на платное или могут взыскать расходы на обучение потраченные ВуЗОМ. Других норм нет.

Спросить
Пожаловаться

можно уточнить нормативные акты или иные документы по которым могут взыскать деньги потаченные вузом на обучение?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 1102 ГК Ф - неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а какой срок давности?

Спросить
Пожаловаться

общий три года

Спросить
Пожаловаться

К юристу.

Если я учусь в частном на коммерческой основе вузе и до окончания обучения 1 год осталось заочно (получение высшего образования) , параллельно устроился в другой вуз на бюджет очное образование, мне нужно отчислиться с 1 вуза, для того чтобы продолжить учится на бюджете во 2 вузе?

Вот какой вопрос. Я в этом году закончила первый курс ВУЗа, на очной форме обучения, на бюджетной основе. Теперь, будучи закончив первый курс, я параллельно подала в свой же ВУЗ документы на другой факультет, только уже на заочную форму обучения, по баллам тоже прошла на бюджет. Скажите, пожалуйста, смогу я сейчас учиться на бюджете на заочной форме или нет?

Я закончил очно педагогический вуз на бюджетной основе и имею диплом специалиста. Сейчас я учусь очно на бюджете в аспирантуре в другом вузе. Могу ли я сейчас поступить в заочную магистратуру на бюджет в педагогический вуз, в котором учился раньше? Можно ли совмещать очную бюджетную аспирантуру в одном вузе и заочную бюджетную магистратуру в другом вузе, при том что высшее профессиональное образование получил по губернаторскому конкурсу - то есть был бюджет? Большое спасибо, за ранее.

Если я учусь в вузе на бюджете

, могу ли я поступить в еще один другой вуз на бюджет, учась ПАРАЛЛЕЙНО? по закону нельзя понятно, но как узнает второй вуз что я уже где то получаю высшее*образование*? в одном вузе ксерокопия заверенная натариюсом, во втором сам аттестат, МОЖНО ТАК НА БЮДЖЕТЕ?

В 2013 году поступал в вуз на бюджет, чуть на третьем курсе перевелся на заочное обучение и в конце четвёртого курса отчислился. Могу ли я сейчас поступить на заочное обучение на бюджет? А в следующем году восстаноиться в первом вузе, закончить и получить диплом. Правильно ли я понимаю, что в новом вузе я смогу отучиться один семестр на бюджете, а после получения диплома в первом, во втором меня переведут на коммерцию? Заранее спасибо.

Я учусь на бюджете на очной форме в одном вузе, планирую поступать в другой вуз, могу ли я перевестись в первом вузе на заочную форму обучения и на договорную основу, а во второй поступить на бюджет и на очное отделение? Заранее благодарю!

Я студент 3 курса, учусь на бюджете очно-заочной формы, могу ли я поступить на бюджет заочного отделения другого вуза при подаче оригинала не аттестата а диплома о средне-специальном образовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия ВУЗа! Мой брат окончил в среднеобразовательной школе 9 класов, после чего поступил в техникум. После окончания техникума получил диплом в ктором написанно что мой брат окончил полный курс данного техникума с получением основного общего образования с получением начального профессионального образования по профессии автослесарь. В этог году брат решил поступить в ВУЗ предосатавил все необходимые документы, а также и данный диплом в приемную комиссию. Поступал на 1 курс в группу с полным возмещением затрат здал три экзамена в данном ВУЗе оплатил учебу и был приказом ректора зачислен на 1 курс. В октябре была ссесия установочная на, которой он присутствовал предъявив вызов на ссесию. Вчера брату позвонили из ВУЗа и попросили приехать написать заявление на отчислеие из ВУЗа мотивирую тем, что 9 класов школы и данный диплом не подходит для поступления в ВУЗ. Возникает вопрос как не подходит диплом если человек окончил техникум окончил полный курс данного техникума с получением основного общего образования с получением начального профессионального образования по профессии автослесарь. Диплом данного техникума государственного образца.

Девушка поступила в вуз на специалитет. На 4 курсе предложили защитить на данном факультете бакалаврскую работу и получить диплом бакалавра, через год она также защитилась и получила и диплом специалиста. Т.е. на выходе из вуза у нее 2 диплома по одной специальности. После окончания вуза девушка идет по диплому бакалавра в магистратуру (на бюджет), по диплому специалиста - в аспирантуру (в другой вуз на бюджет).

Законно ли это? В чем нарушение? Спасибо.

Сейчас учусь на бюджете в ВУЗе, заканчиваю 3 курс. Могу ли я подать документы на второе высшее на бюджет на 1 ый курс, и параллельно учиться на 2 х факультетах (получается, на одном ф-те уже на 4 курсе, а на втором-на 1) ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение