Одновременное обучение в двух ВУЗах - нарушение законодательства РФ и возможные последствия
50₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация: молодой человек закончив 11 классов пошел учиться в ПТУ после 1 года обучения получил диплом начального профессионального образования. После чего на базе аттестата 11 классов поступил в ВУЗ, учась очно, на бюджете, на 5 курсе параллельно поступил на базе диплома из ПТУ на бюджет, очную форму обучения во второй вуз. сейчас первый вуз закончен, продолжается учеба во втором вузе, очно, на бюджете, получается стипендия за учебу. Нарушается ли заканадательство РФ? где именно? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (5):

Нарушается. По закону «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно бесплатно, если только он не воспользовался еще бесплатным обучением. Второе образование только платно. Грозит - возможностью перевести на платное или могут взыскать расходы на обучение потраченные ВуЗОМ. Других норм нет.

можно уточнить нормативные акты или иные документы по которым могут взыскать деньги потаченные вузом на обучение?

Смотрите ст. 1102 ГК Ф - неосновательное обогащение.

Спасибо, а какой срок давности?

общий три года