Проблема с переоформлением недвижимости и возможность получения субсидий для улучшения жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема - в мае 2008 г. у меня умерла мама, в трехкомнатной квартире 2 комнаты зарегистрированы на ее имя, они не приватизированные, а третья комната соседкина. Так получилось, что только сейчас хотим переоформить все бумаги на моё имя (перевести ордер (там вписаны мама, я и 2 сестры), сделать тех. паспорт и переоформить договор соц. найма), но у нас есть одна большая проблема: это моя младшая сестра. Она долго нам не дает переделать документы: то сама не приезжает, то обещает, что приедет, но ее мы не наблюдаем, то говорила что паспорт потеряла…Сейчас с ней нет никакой связи (на телефон не отвечает, в соц. сетях тоже).

Дело еще в том, что соседка хочет в ближайшее время продать свою комнату, и мы бы хотели ее выкупить через субсидии встав на соответствующую программу от государства.

Скажите, могу ли я и мои двое детей встать на очередь по улучшению жилищных условий, а в последствии встать на программу для получения субсидий?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы и члены Вашей семьи можете получить субсидии для участия в программе расселения коммунальных квартир только при наличии определенных законодательством СПб условий. Самое первое, нужно быть "городскими очередниками" - т.е. встать на учет в качестве нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий. Для этого нужно проживание в СПб не менее 10 лет и жилищная обеспеченность не должна превышать 15 кв.м. общей площади на 1 чел. После постановки на учет всем жителям коммунальной квартиры необходимо обратиться с заявлением о ее включении в программу, а потом - в ГБУ "Горжилобмен" или райжилобмен с заявлением о предоставлении социальных выплат.

Подробные консультации можно получить в ГБУ "Горжилобмен" (

ул. Бронницкая, д.32, каб. 414, пн.-чт. 09:00-18:00, пт. 09:00-17:00, обед - 13:00-14:00 ч.

справочные телефоны: 576-00-00, 576-06-46. )или в ближайший МФЦ (общий тел. 573-90-00).

С уважением

Заркевич Л.Г.